Как защитить свои права на дом при разводе, когда муж оформляет его только на себя

Пол года назад мы купили землю. Муж оформил её в собственность только на себя. При этом сказав, что построим дом на этой земле и оформим на тебя. Мы сейчас строим дом и муж снова собрался оформлять дом только на себя. На днях проговорился, что в случае развода он докажет, что деньги были только его и отсудит у меня всё. Деньги на землю давали бОльшую часть его родители, меньшую часть - мои. Дом мы строим на деньги его родителей. При этом он за время брака почти не работал официально, а я работала все годы и родила ему 2-х детей, кормила, одевала всю семью. Поэтому считаю дом совместно нажитым имуществом и хочу чтобы он был оформлен 50/50. Как мне это сделать, муж ни в какую не соглашается. Елена Карпенко. Санкт-Петербург.

Лучший ответ

Добрый вечер. Независимо от того на кого оформлена недвижимость в случае развода имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами. Всего хорошего.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена!

Ключевое слово "Муж". Земля, построенное на нем будет принадлежать Вам, если не было брачного договора. Если он хочет юридическую драку - получит. Опытный юрист отметелит его на глазах суда.

Спасибо за ответ!

Доброй ночи

Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

Поскольку все имущество приобреталось в период брака, оно является совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано право собственности.