Москва, 11.06.2017, 00:39

Как защитить свои права на дом при разводе, когда муж оформляет его только на себя

Вопрос №12674649 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 00:39
Пол года назад мы купили землю. Муж оформил её в собственность только на себя. При этом сказав, что построим дом на этой земле и оформим на тебя. Мы сейчас строим дом и муж снова собрался оформлять дом только на себя. На днях проговорился, что в случае развода он докажет, что деньги были только его и отсудит у меня всё. Деньги на землю давали бОльшую часть его родители, меньшую часть - мои. Дом мы строим на деньги его родителей. При этом он за время брака почти не работал официально, а я работала все годы и родила ему 2-х детей, кормила, одевала всю семью. Поэтому считаю дом совместно нажитым имуществом и хочу чтобы он был оформлен 50/50. Как мне это сделать, муж ни в какую не соглашается. Елена Карпенко. Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Независимо от того на кого оформлена недвижимость в случае развода имущество приобретенное в браке делится поровну между супругами. Всего хорошего.

11.06.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Елена!

Ключевое слово "Муж". Земля, построенное на нем будет принадлежать Вам, если не было брачного договора. Если он хочет юридическую драку - получит. Опытный юрист отметелит его на глазах суда.

11.06.2017, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброй ночи

Обратитесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества

Поскольку все имущество приобреталось в период брака, оно является совместно нажитым, независимо от того на кого зарегистрировано право собственности.

11.06.2017, 01:00

Добрый день, Елена! Не переживайте и не волнуйтесь, если ваш барк зарегистрирован, то все имущество, приобретенное в браке, является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ. Чтобы он вам не говорил, при разводе будет делиться в соотношении 50/50.Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 10:23

Он говорит, что в случае развода, он докажет в суде, что дом был построен на деньги его родителей и лишит меня всего ну или почти всего. Хотя разводиться мы не собираемся, но жизнь непредсказуема и я хочу быть уверена, что вкладывая в дом душу, силы, время, деньги, потом не останусь у разбитого корыта.

11.06.2017, 00:57

Доброй ночи

Практика исходит из того, что имущество делится между супругами поровну

Доказать на какие деньги и что приобреталось очень сложно и практически не возможно, суда не принимают это во внимание и делят имущество.

11.06.2017, 01:02

Здравствуйте, Елена! Все имущество, приобретенное во время брака, является совместно нажитым и в случае развода подлежит разделу между супругами в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 06:56

Здравствуйте, Елена.

Полагаю, что если такие "заявления" уже озвучены мужем, то у Вас "развязаны руки" - есть полное моральное право нанять юриста, собрать доказательства того, что земельный участок является совместно нажитым имуществом и обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 этого земельного участка.

Окончания строительства дома можно и нужно не ждать, тем более, по времени неизвестно, будет ли дом вообще достроен и когда. Кстати, на объект незавершенного строительства тоже можно оформлять право собственности, потому в этом же иске можно требовать признать за Вами право на 1/2 долю.

У Вашего супруга, видимо, могут быть заготовлены договоры дарения денег или стройматериалов от родителей. Это в лучшем случае. Пусть попробует доказать, что именно эти деньги и именно эти материалы использованы при постройке именно этого дома, а не направлены по иному предназначению.

11.06.2017, 09:09