Требую безвозмездного устранения неполадок после испорченного двигателя при ремонте

Вопрос №12674685 из г. Калуга
опубликован 11.06.2017, 00:31
Испортили двигатель при ремонте. Могу ли я требовать безвозмездного устранения неполадок? Все расходы уже троекратно превысили ранее оговоренную сумму. Вот подробная хронология: 1 Ауди клуб была некачественная диагностика, сказали что замена ГРМ не нужна. Цепь смотрели визуально через окошко, к компьютеру подключали, но компьютер не показал. Прошел ТО — замена масла — заливали оригинал, свечей, сальники перед и зад, фильтры. Ауди сервис (володарский район) Поехал, т.к. диагностика была 300 руб. Сказали, что нужна замена цепи и замена сцепления. Диагностику делали на компьютере с помощью официальной программы. Далее было принято решение обратиться к официальному дилеру, т.к. еще и масло в коробке пообещали бесплатно поменять! Первое обращение было 02.06 2017 года. Были заранее куплены детали, которую написали в ауди сервисе. Пробег 136 296 км. Сумма 15 373 руб. 02.06.2017 забрал машину, поехал домой, потом на свадьбу (дятьковский район), потом опять домой. Во время поездки, как прогрелась машина были обнаружены шумы. Датчики не загарались. Машина троила. Второе обращение. 03.06.2017 ездил на работу. Позвонил им, сообщил о проблеме, записали на 04.06.2017. Второе обращение. 04.06.2017. поехал к ним есть заказ наряд от 04.06.2017 Сумма 836 руб. Диагностика шумов двигателя. Результат: проблемы конкретные не были написаны, ибо нет авто донора, то проблему не могут уточнить. Было рекомендовано воздержаться от эксплуатации. Между заказ-нарядами прошло 160 км. было предложено искать причину путем подмены деталей от двигателя аналогичного авто в следующий четверг (08.06.2017) Третье обращение. 08.06.2017 пробег +112 км. по сравнению 04.06.2017. Было выявлено: шум исходит о клапана регулятора фаз газараспределения, имеется износ звезд распределительных валов (при замене цепи мне об этом не говорилось вообще). Сравнивали с аналогичной машиной. При замене они по поводу звезд распределительных валов ничего не сказали. Купил клапан газораспределения, поехал домой. По пути домой загорелась красная масленка. Остановил двигатель, масло было в норме! Завел двигатель и аккуратно проехал до дома. Во время езды домой — загоралась надпись-не более 4000 оборотов. На руках три заказ-наряда. Уже без записи погнал им. Четвертое обращение 10.06.2017 Приехал к ним, поставили датчик регулятора фаз газорас. Заказ-наряд должен быть, но он еще не сформирован. Расписался в сдаче машины. Обратился с жалобой на низкое давление-опять таки платно. Сообщили, что давление не соответсвует норме и забит маслоприемник (всасывает масло, мол сетки засорены). Требуется замена масла. (Я его менял сразу как купил авто на 135 ткм, лил оригинальное в ауди клубе). Что делали горе мастера: поставили датчик, замерили после этого давление масла, ничего не изменилось. Также обнаружили стружку в масле — как сообщили. После установки датчика как они сказали, шум стал заметно тише. Устанавливали 2-3 часа… работа 8000 руб.! Замер давления масла делали манометром вручную в сервисе. Был очень низкий результат, т.е от чистки ничего не изменилось, а деньги дай! Спросил насчет стружки. Сказали — сказать сложно, но предписание по ремонту положена замена каких-то валов и масленного насоса. Помогите, пожалуйста как действовать?! Машина сейчас у них. Двигатель 1.8 CDAA. Отдавал на ремонт двигатель с потянутой цепью (не перескоченной, просто растянута 4 градуса), а получаю ведро с болтами!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае В ы имеете право действовать согласно нижеуказанной статьи закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

КонсультантПлюс: примечание.

О правах потребителя - участника долевого строительства в случае, если объект долевого строительства построен с отступлением от условий заключенного договора, приведшим к ухудшению качества такого объекта, см. п. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подавайте письменную претензию, при отказе обратитесь в суд.

11.06.2017, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Забыл спросить, Нужна ли экспертиза? Автомобиль на эвакуаторе отвозить к эксперту или привезти его в сервис можно?

11.06.2017, 00:39

Экспертиза нужна. Можете в сервис привезти, не обязательно на эвакуаторе. Ст.29 закона о защите прав потребителей. Удачи!

11.06.2017, 00:42