Юридическая помощь по вопросу не законного увольнения младшего сержанта по контракту из-за больничного и преднамеренного сговора в венской части

Вопрос №12674862 из г. Хабаровск
опубликован 11.06.2017, 04:35
Нужна юридическая помощь по вопросу не законного увольнения военнослужащего по контракту. Все началось с того, что моего мужа, младшего сержанта в венской части, служащего по контракту понизили в должности по преднамеренному сговору. Спустя некоторое время он не вышел на службу по причине того, что был открыт больничный на детей. В этот период (пока был открытый больничный) его уволили за невыход на службу более 4 х часов. Увольнение с 06.06.2017 а больничный с 25.05.2017-08.06.2017. Так же имеется справка вызов с университета что в этот перерод времени у жены проходит сессия в другом городе. Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему супругу придётся подавать в гарнизонный военный суд исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ о восстановлении на службе:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.".

Госпошлина 300 руб.

Принесёт документы о болезни детей и об уходе за ними в суд, и его должны восстановить.

Справка-вызов не имеет значения.

11.06.2017, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увольнение во время нахождения на больничном является незаконным Поэтому поводу можно на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Также ваш муж на основании ст 3 ГПК РФ имеет право подать иск в суд об оспаривании незаконного увольнения

Иных вариантов по защите своих нарушенных прав в данной ситуации не существует.

11.06.2017, 04:42

Добрый день.

В судебном порядке оспаривайте незаконное увольнение. Подавайте иск о восстановлении, признании увольнения незаконным.

Все причины для увольнения военнослужащих по контракту изложены в статье 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Ну а ответственность по обстоятельствам может возникнуть. Нужно смотреть еще условия контракта.

Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 04:42

Срок обращения в суд составляет один месяц с того момента когда ваш муж узнал об увольнении Ваш муж может в суде добиться отмены этого приказа А затем написать рапорт на увольнение по собственному желанию.

11.06.2017, 04:44

Спасибо! Подскажите какие сроки обращения в суд и если он не желает там работать по причине предвзятого отношения... Но не согласен с незаконным увольнением.

11.06.2017, 04:42