Имеет ли право меня не увольнять с вооружённых сил после окончания контракта?
Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (окончания контракта) за исключением случаев, когда: военнослужащий находится на стационарном лечении, в плену, в положении заложника, участвует в походах кораблей, в отношении него в рамках расследования уголовного дела избрана мере пресечения в виде заключения под стражу, содержания на гауптвахте или наблюдения командования.
В том случае, если вышеуказанные обстоятельства отсутствуют, с Вами произведен окончательный расчет по положенным видам довольствия, предоставлен отпуск, то у командования воинской части отсутствуют основания для удержания Вас на военной службе.
Неправомерные действия упомянутых должностных лиц, Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ