Челябинск, 11.06.2017, 05:45

Освобождение от оплаты капитального ремонта - правила и процедура для пенсионеров с инвалидностью

Вопрос №12674911 из г. Челябинск
опубликован 11.06.2017, 05:45
Маме 72 года может ли она не платить за капремонт а так же у нее 2 группа инвалидности бесрочная если нет то какие документы должна предоставить и куда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить не может, но если имеют льготу по оплате, установленную региональным законодательством на основании ст.169 ЖК,то необходимо обратиться за выплатой компенсации в соцзащиту.

11.06.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вашей матери есть льгота в размере 50% на уплату коммунальных платежей и взносов на капремонт. Нужно обращаться в соцзащиту с документами на квартиру, справкой о составе семьи.

11.06.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! В данном случае чтобы не копился долг, нужно обратиться в отдел социальной защиты с документами, для того чтобы получить компенсацию за кап. ремонт в размере 50 процентов.

11.06.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же закон что после 70 лет они уже автоматически не должны платить. Льготы имеются только на коммунальные и газ.

11.06.2017, 07:05

Закон действует после того, как принят на региональном уровне. Если в регионе есть льгота, я вам указал, как надо действовать-сначала оплата, потом обращение за компенсацией.

11.06.2017, 07:10

Здравствуйте! Здесь порядок такой сначала оплата, а потом компенсация расходов. При этом закон должен быть подтвержден на уровне региона.

11.06.2017, 08:19