Южно-Сахалинск, 11.06.2017, 07:08

Условия приватизации квартиры после смерти тёти.

Вопрос №12675017 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.06.2017, 07:08
У нас с сестрой есть 2 х комн квартира по ордеру получали на троих с тетей. Тётя умерла к тому времени там были прописаны дети наши но у меня дочь совершеннолетняя а у сестры 2 несовершеннолетних. В квартире не проживаем после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. Можно сейчас кв продать или нотариус зарубит сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ничего не держит, квартира не под арестом и не в залоге, ваша собственность. Находите покупателя и продавайте. Удачи.

11.06.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе продать квартиру без согласования с органами опеки и попечительства, так как дети не являются собственниками квартиры, не были вписаны в договор найма..

11.06.2017, 07:36

А почему нотариус должен сделку "зарубить", как вы выражаетесь. Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. Хотите, продавайте.

11.06.2017, 07:41

Если вы после смерти тети выписали детей сестры по месту прописки мужа и по ордеру приватизировали по 1/2 с сестрой. То вы можете продать квартиру если сестра согласна

11.06.2017, 07:49

А то обстоятельство что дети были выписаны перед приватизацией за месяц по прописке отца. И второе после смерти тети не было на руках договора соц найма и нам сделали приватизацию по ордеру так как в прошлом мы с сестрой были сиротами и тётя получила кв по ордеру из расчета нас троих.

11.06.2017, 07:46

Нотариус не будет эти вопросы выяснять. Для нотариуса важно наличие правоустанавливающих документов, остальное для нотариуса не представляет интереса. Не забивайте свою голову лишней информацией.

11.06.2017, 07:46