Салехард, 02.01.2016, 16:50

Вопрос о наследовании квартиры после смерти дочери - кто является наследником первой очереди?

Вопрос №9295913 из г. Ижевск
опубликован 02.01.2016, 16:50
У моей тети умерла дочь, у дочери двое несовершеннолетних детей от разных мужчин. 2/3 двухкомнатной приватизированной квартиры принадлежит тете 1/3 квартиры принадлежало умершей дочери, обе доли принадлежат на праве собственности. Кто является наследником первой очереди после смерти дочери-ее несовершеннолетние дети, или ее мать-моя тетя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

И мать, и дочери являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

02.01.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если я правильно поняла на 1/3 долю в квартире, принадлежавшей умершей вступят в наследство поровну мать умершей и двое детей умершей, каждому по 1/9 доли?

02.01.2016, 20:58

Да, всё верно, каждый из трех наследников наследует равную часть наследственного имущества (ст. 1142 ГК РФ), т.е. по 1/9.

02.01.2016, 21:01