Возможно ли получить второе гражданство в России для гражданина Литвы с видом на жительство в Беларуси, при сохранении литовского гражданства и проживании в Беларуси, если родился в СССР?

Вопрос №12675166 из г. Витебск
опубликован 11.06.2017, 08:18

Я гражданин Литвы, имею вид на жительство в Беларусии, могу ли я получить второе гражданство в России, не отказываясь от Литовского гражданства и и живя в Беларусии. Родился в СССР?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы получить гражданство РФ, нужно проживать на территории РФ, поскольку Вы не проживаете на территории РФ и имеете ВНЖ в Беларуси, то с гражданством РФ будет проблематично, нужно тогда получать ВНЖ в России для начала.

11.06.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для начала вам нужно РВП в России оформлять Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

11.06.2017, 08:35

А возможно ли законодательно иметь ВНЖ и в Беларусии и в РФ? Если да, то как сделадь это, так ка проживая в Беларусии, проблематично сделать даже визу в Россию.

11.06.2017, 08:31

Доброго времени суток! Возможно.

Обращайтесь в отдел миграции со следующими документами:

1. Заявление; 2. 4 фотографии; 3. Паспорт иностранного гражданина; 4. Справка о доходах (справка 2 НДФЛ, пенсионное удостоверение и.т.п). 5. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения; 6. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ-заболевания.

11.06.2017, 08:32

Дело в том, что Вы же не можете иметь постоянное проживания в двух местах одновременно, ВНЖ должно быть одно. Вы можете сейчас получить визу, затем оформить РВП в России на три года, затем все равно нужно будет оформлять ВНЖ в России, чтобы претендовать на гражданство. Но при этом от белорусского ВНЖ придется отказаться.

11.06.2017, 08:33

Для начала вам нужно РВП в России оформлять Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией.

11.06.2017, 08:35