Проблемы с оплатой при замене паспорта - неверная сумма в квитанции и конфликт с МФЦ
Паспорт пришел в негодность (постирали) пошла менять оплатила все квитанции которые мне дали в МФЦ и паспортном столе, сдала все документы. Вечером мне позвонили и сказали что мои документы вернули из-за того что я якобы не все оплатила. Мне дали квитанцию и реквизит счета на котором была сумма 300 рублей, а по телефону мне сказали что надо платить по этой квитанции не 300 а 1500 руб, и не важно какая там сумма написана.
Лучший ответ
Потребуйте объяснений увеличения штрафа.
Ст 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Вам все верно ответили. На период оформления паспорта вы сможете получить временное удостоверение личности, которое на время заменит паспорт.
В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, пошлина за порчу паспорта в 2017 году составляет 1500 рублей. А 300 руб. вы заплатили штраф за испорченный паспорт. Удачи.