Тула, 11.06.2017, 09:09

Возможность возврата переплаты при указании неверной площади в договоре на покупку квартиры и срок давности

Вопрос №12675300 из г. Тула
опубликован 11.06.2017, 09:09
При заключении договора на покупку квартиры с застройщиком в договоре была указана площадь большая, чем в документе на право собственности. Можно ли вернуть переплату и существует ли срок давности?:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с договором, который вы заключили с застройщиком

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

11.06.2017, 09:13

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора. Теоретически Вы можете обратиться к застройщику и требовать возврата переплаченные денежных средств.

11.06.2017, 09:14

Срок давности по общему правилу составляет 3 года, статья 196 ГК РФ. Исчисляется по правилам статьи 200 ГК РФ. Если срок не пропустили, то можно.

11.06.2017, 09:15

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Срок давности - 3 года.

11.06.2017, 09:19

Здравствуйте. Да, это возможно в качестве взыскания неосновательного обогащения. Срок исковой давности - общий и составляет три года в Вашем случае с даты регистрации перехода права собственности.

11.06.2017, 09:21

Можно вернуть, срок давности 3 года, со дня, как Вы узнали о меньшей площади, то есть приняли по акту передачи.

Предъявите претензию, а затем уже исковое заявление согласно закону о защите прав потребителей.

11.06.2017, 09:22

Здравствуйте! Для начала изучите условия договора, обратитесь с претензией к застррйщику и после получения ответа - с иском в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 09:23

А срок давности существует по этому вопросу?

11.06.2017, 09:17

Срок давности по общему правилу составляет 3 года, статья 196 ГК РФ. Исчисляется по правилам статьи 200 ГК РФ. Если срок не пропустили, то можно.

11.06.2017, 09:19

Здравствуйте! Срок исковой давности по данному вопросу общий-три года. Применяется лишь в суде по заявлению сторон. Удачи Вам.

11.06.2017, 09:20