Мать с сахарным диабетом оказалась без средств после ареста всей пенсии - есть ли это законным?
У маей мамы вчера арестовали всю пенсею она болеит сахорным диобедам и живёт на квартире. А так как вчела забрали все до копейки с карты ие пенсию 12 т. с копейками ей типерь ненашто купить лекарство заплатить за жильё и купить прадукто. Имет ли право ористововать всю пенсию а не паловину.
Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.
Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Имеют право только взыскивать 50 % от пенсии. Поэтому необходимо взять справку о банке о назначении карточки и идти к приставу писать заявление о возврате денег.
Здравствуйте! Обратитесь к старшему судебному приставу. Из пенсии мамы могут удерживать не более 50%.Предъявите справку, что на арестованный счет перечисляется пенсия и арест будет снят. Удачи и добра!
Здравствуйте,
Судебные приставы не обязаны знать, что именно приходит вам на банковский счёт. Если хотите, чтобы забирали половину, отнесите судебному пристава справку, что на банковский счёт приходит именно пенсия
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Приставы не разбираются в происхождении денег и накладывают арест на всю сумму. Для того, чтобы снять арест с половиной суммы Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с документами, подтверждающими получение пенсии и пособий.
Здравствуйте.
Нет, не имеют право. Вам следует обратиться к судебному приставу исполнителью и предоставить справку о том, что на данный счет поступает пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в месяц.
К сожалению деньги приставы вам не вернут, но чтоб такого не повторилось вам нужно с заявлением обратиться к старшему судебному приставу и приложить справку, что на этот счёт поступает пенсия и будут списывать 50%.