Что грозит владельцу земельного участка без разрешения на строительство и с построенным домом? Возможно ли оформить дом при наличии красных линий и ограниченной площади под застройку?

Я имею земельный участок в собственности с назначением под ИЖС. Разрешения на строительство нет, а дом 150 кв м построен. Что мне грозит? Возможно, ли оформить дом, когда по участку проходят красные линии и в градостроительном плане под застройку дома отводится примерно 25 квадратных метров!? Спасибо.
Лучший ответ

Оформить дом, когда по участку проходят красные линии

---если вы совершили постройку за красными линиями вы НИКОГДА этот дом не узаконите, это по сути самовольная постройка ст. 222 ГК РФ которая подлежит сносу. Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ. А понесу ли я денежное наказание: штраф итп?

Здравствуйте! Если в срок установленный в предписании Вы не приведете все в порядок, то Вас подвергнут административному штрафу, после чего самострой будет снесен.