Изменения в праве на ипотечные накопления для военнослужащих при увольнении по окончанию контракта и выслуге около 13 лет

Вопрос №12675571 из г. Владикавказ
опубликован 11.06.2017, 10:32
Я военнослужащий. При увольнении по окончанию контракта. При выслуге в календарном исчислении около 13 лет Могу ли я право на ипотечные накопления (ранее права на накопления при таких условиях не было. Но сейчас поговаривают есть изменения)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Илья, никаких изменений в этой части не было. Для возникновения права на накопления необходимо не менее 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении или увольнение по определённым основаниям, к которым окончание контракта не относится.

Последние принятые изменения касаются восстановления накоплений при повторном поступлении на военную службу по контракту.

11.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы.

При этом, счет не закрывается в случае увольнения:

1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);

2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:

а) по достижению предельного возраста;

б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);

в) в связи с оргштатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;

3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).

11.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Получается квартиру взял по ипотеке

И сам же ее оплатил без государственной помощи.

11.06.2017, 12:02

Да, если вы приобрели квартиру за счет накоплений и военной ипотеки, то при этом вам помимо кредита придётся в течение 10 лет возвратить целевой жилищный займ государству. Либо служить до 20 льготных лет, либо увольняться по ошм, состоянию здоровья, предельному возрасту или семейным обстоятельствам.

11.06.2017, 12:28

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034