Изменения в праве на ипотечные накопления для военнослужащих при увольнении по окончанию контракта и выслуге около 13 лет
Нет, Илья, никаких изменений в этой части не было. Для возникновения права на накопления необходимо не менее 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении или увольнение по определённым основаниям, к которым окончание контракта не относится.
Последние принятые изменения касаются восстановления накоплений при повторном поступлении на военную службу по контракту.
Здравствуйте, Илья!
В соответствии со ст. 9 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы.
При этом, счет не закрывается в случае увольнения:
1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении);
2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения:
а) по достижению предельного возраста;
б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным);
в) в связи с оргштатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным).
Получается квартиру взял по ипотеке
И сам же ее оплатил без государственной помощи.
Да, если вы приобрели квартиру за счет накоплений и военной ипотеки, то при этом вам помимо кредита придётся в течение 10 лет возвратить целевой жилищный займ государству. Либо служить до 20 льготных лет, либо увольняться по ошм, состоянию здоровья, предельному возрасту или семейным обстоятельствам.