Имеют ли военнослужащие право на денежную субсидию при увольнении после долгой службы в армии?

Вопрос №15732227 из г. Мурманск
опубликован 06.05.2019, 22:41
Я военнослужащий, 20 лет выслуги в календарном исчислении. Мой отчим бывший военнослужащий, при увольнении в запас, получил трехкомнатную квартиру по сертификату, в строящемся доме, на всех членов семьи (Отчим, мать, брат, Я). На тот момент я был военнослужащим по контракту. От своей доли я отказался 10 лет назад. Имею ли я право на получение денежной субсидии на себя и членов моей семьи (супруга, дочь) при увольнении по окончанию контракта? (на момент увольнения выслуга будет 21 год в календарях)
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишь только в том случае, если были учтены, как нуждающийся в жилье, Вы и члены семьи.

Порядок

предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы

С изменениями и дополнениями от:

13 февраля 2019 г.

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее - граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

2. В случае гибели (смерти) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, настоящий Порядок распространяются на членов их семей.

3. Предоставленная военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей жилищная субсидия может быть использована ими исключительно в целях приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений) на условиях, при которых они утратят основания для признания их нуждающимися в жилых помещениях*.

Пункт 4 изменен с 22 марта 2019 г. - Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72

См. предыдущую редакцию

4. В целях реализации права на жилищное обеспечение в форме получения жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей**.

Пункт 5 изменен с 22 марта 2019 г. - Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72

См. предыдущую редакцию

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Решение о предоставлении жилищной субсидии военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей принимается уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа) при отсутствии оснований для снятия их с учета признанных нуждающимися в жилых помещениях после получения:

сведений из Единого государственного реестра недвижимости о правах военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации;

копий документов, удостоверяющих личность военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);

сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и (или) членам его семьи, а также о наличии (отсутствии) жилых помещений специализированного жилищного фонда, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи (в том числе бывшими) (по состоянию на дату представления документов), согласно

06.05.2019, 22:52

Имеете право, но в данном случае Вы должны состоять при части как нуждающийся в улучшении жилищных условий. При увольнении в рапорте нужно будет указать что Вы не согласны с увольнением без обеспечения вас жильём.

Статья 15 Федерального закона в статусе военнослужащих.

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

06.05.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер Евгений! Если вопрос касается только денежной субсидии, то по закону "о военнослужащих" предусмотрена денежная компенсация на приобретение либо строительство жилища, при условии что вы ранее подали заявление как нуждающийся в улучшении жилых условий. В принципе это никогда не поздно сделать пока не уволились. Данное заявление продублируйте в Мин. обороны заказным с уведомлением, возможно дело пойдет быстрее. Ссылаться на статьи и законы не обязательно.

Удачи вам.

06.05.2019, 22:55

Здравствуйте, поскольку вы были обеспечены в качестве члена семьи военнослужащего, то у вас будут проблемы с ружо, поскольку они считают, что свое право на жилище по линии министерства обороны согласно статьи 15 фз о статусе военнослужащих вы реализовали, соответственно, повторное обеспечение не предусмотрено законодательством. При этом, факт того, что с момента отчуждения прошло более пяти лет, значения не имеет. Посмотрите практику, по аналогичным делам она есть, и в большинстве своем отрицательная.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.05.2019, 23:06

Выслуги в календарях у Вас достаточно, дело за малым - доказать что в период службы Вы состояли на учете как нуждающийся в жилье вместе с членами семьи... и в этот период не имели иного жилья (долей) либо избавились от него 5 лет и более (включая членов семьи) к дате обращения за субсидией... Приказ Минобороны России от 13 февраля 2019 г. N 72.

07.05.2019, 01:52

Признают ли меня нуждающимся с такой историей? В ноябре выходит ровно 20 календарных лет.

06.05.2019, 22:52

Должны признать, тем более уже вышел срок 10 лет с момента как Вы намеренно ухудшили свое жилищное положение. Главное зарегистрироваться при части.

06.05.2019, 22:53

Дело не в том, сколько прослужили, а в том, нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий, смотрите мой ответ выше.

06.05.2019, 22:54

Самый главный момент, что вы уже были обеспечены по линии министерства обороны согласно статьи 51 фз о статусе военнослужащих. Пробуйте подать рапорт. Признать то, может, и признают. Но основная проверка будет, когда уже субсидию надо будет получать.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.05.2019, 23:09

Доказывайте нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий... при прочих равных условиях...

07.05.2019, 01:55