LSN Messenger
Тольятти, 11.06.2017, 11:11

Можно ли оштрафовать на основании фото 3-го лица за нарушение ПДД, вызванное принудительной остановкой впереди и невозможностью выполнить обгон?

Вопрос №12675696 из г. Тольятти
опубликован 11.06.2017, 11:11
Скажите, могут ли оштрафовать на основании фото 3-го лица за нарушение ПДД. При этом правонарушение было спровоцировано: а/м, едущий впереди, притормозил у знака "обгон запрещен", не объехать его было невозможно: была бы авария...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сообщение физического лица может служить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если вы нарушили правила дорожного движения, то вас Могут привлечь к административной ответственности независимо от того, кто зафиксировал это правонарушение. Если Вы не согласны с нарушением, то может я оспорить постановление в суд.

11.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если вы считаете, что вашей вины нет или вина обоюдная, в этом случае нужно обжаловать постановление об административном взыскании и оспаривать свою вину в суде.

11.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доказывайте, что правонарушение было совершено в условиях крайней необходимости.

Статья 2.7 КоАП РФ Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

11.06.2017, 11:17

Доброго времени суток. Привлечение к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения возможно при наличии любых доказательств вины.

11.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае важен сам факт нарушения, а не то, что его зафиксировало третье лицо. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.06.2017, 11:58

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право в данном случае доказывать ваше обстоятельство в судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.06.2017, 12:39

А какова процедура возбуждения дела об адм. нарушении в данном случае? На основании фото+ заявлении 3-го лица составляется протокол и присылается мне? Или мне придет какая-то повестка из органов?

11.06.2017, 11:22

Возбудят дело об административном правонарушении, путем вынесения определения, Вас вызовут в ГИБДД и опросят по данному факту.

11.06.2017, 11:24