Нижний Новгород, 21.06.2022, 13:48

Что делать, если тебе выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения?

Вопрос №19471569 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.06.2022, 13:48
Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протокол за обгон с выездом на полосу встречного движения. Нарушение требования знака "обгон запрещён" 1.3 ПДД ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4.Свидетелем был сотрудник ДПС ГИБДД, напарник сотрудника который меня оформлял. Схема нарушения составлена не была, фото и видео фиксаций мне предъявлено также не было. Вопрос: что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, из приведенного текста, п. 1.3 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда «на полосу, предназначенную для встречного движения». Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам.

Таким образом, ссылка в протоколе на п. 1.3. ПДД РФ указывает на неправильное применение инспектором ДПС квалифицирующего признака ПДД РФ и отмене постановления.

Срочно жалобу в Прокуратуру. А Протокол на руках?

21.06.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, обжаловать протокол/постановление.

21.06.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Готовиться к худшему - лишат права управления... в мировом суде...

21.06.2022, 22:29

Мне назначил сотрудник ДПС ГИБДД явиться к начальнику ГИБДД на рассмотрение протокола.

21.06.2022, 14:03

Протокол не рассматривают, дело рассматривают!

Но если не в суде - то только штраф!

21.06.2022, 22:30