Пострадавший выдвигает новые требования после кражи - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12675772 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.06.2017, 11:32
Украли сумку. Пострадавший сначала сказал, что если все возместите, то дело закроет. А сейчас он говорит, что надо найти телефон, нашли но в разбитом состоянии. Он утвержает, что телефон не его. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вы хотите, чтобы была возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, то вам необходимо договариваться с потерпевшим. В противном случае будет постановлен обвинительный приговор.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете договориться о возмещении деньгами. Тут уже вам решать. Договариваться.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

11.06.2017, 11:33

Здравствуйте,

Факт кражи в любом случае имеет место быть, и за это смогут привлечь к уголовной ответственности, к тому же вы разбили телефон, а значит повредили имущество потерпевшего, Если конечно докажите, что телефон принадлежит ему

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 11:35

Адвоката нанимать и разбираться со всем этим. Как украли, где украли, кто украл, все это надо выяснять. Не видя ничего, что можно сказать. Надо разбираться. Если с поличным взяли, то не закроют дело. Оно до суда дойдет. В суде решите вопрос о мирном решении проблемы.

11.06.2017, 11:35

Пострадавший угрожает и шантажирует. Довел до больницы, в тяжелом состояние молодого человека увезли на скорой. Ели откачали

11.06.2017, 17:22

В таком случае все что вы вернули пострадавшему зафиксируйте расписками от него. Расчитывать на примирении в ситуации когда речь идет об угрозах и шантаже сложно. Если уж все так серьезно определитесь с адвокатом и вообще с ним поговорите о конкретике и о том в какой стадии дело возбуждено или нет квалификация-все это значение имеет.

11.06.2017, 17:26

Здравствуйте. Слишком близко к сердцу все принимает этот молодой человек. Но если он украл сумку, то должен был знать, что вполне возможно, за это придется отвечать. Скорее всего, дело по ч.2 ст.158 УК РФ.

Если не получится в суде прекратить дело за примирением, то скорее всего, он отделается условным сроком.

Удачи Вам.

11.06.2017, 17:27

Здравствуйте! Если пострадавший уже подал заявление, то дело не закроют, заберет он его или нет, Если же не подал, то есть смысл договориться.

11.06.2017, 17:27

Добрый вечер! Пишите в таком случае заявление в полицию, если имеет место шантаж и угрозы. Злоупотреблять своими правами никто не должен.

11.06.2017, 17:27