Право наследницы не оплачивать экспертизу, не завершенную перед смертью матери
Здравствуйте. Чтобы на Вас была возложена обязанность по оплате каких-либо долгов наследодателя, взыскатель должен предъявить соответствующие требования (о замене должника по правопреемственности). Пока он их не предъявил (а может и не предъявит), Вам ничего оплачивать не нужно.
Принявший наследсвто наследник принимает и все обязательства наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Таким образом оплатить экспертизу Вы должны, но в размере не более стоимости имущества, которое перешло к вам от мамы.
Если решение по существу не было вынесено, то никаких судебных расходов которые можно на вас возложить нет, и вы ничего не обязаны оплачивать.
Здравствуйте! Если мама была истцом, и ходатайствовала о проведении экспертизы, она должна была оплатить ее. Теперь обязанность по оплате возлагается на Вас, как наследника, в пределах стоимости принятого наследства.
Здравствуйте, Мария!
Однозначного ответа на Ваш вопрос из той информации, что Вы представили, нет.
Следует разбираться, была ли вообще проведена экспертиза в суде, кто ходатайствовал о ее проведении.
В силу ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если: после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.
Но ведь она не является проигравшей строной. Как с этим быть?
Добрый день
В данном случае, Ваша мама не является не выигравшей стороной, ни проигравшей. Дело прекращено в связи со смертью истца. Судебные расходы по данному делу Вы не должны оплачитвать.
Добрый день. Так как не было вынесено решение суда по данному спору вы не обязаны оплачивать судебные расходы по оплате экспертизы. Всего хорошего и удачи.