Как избежать лишения прав при пересечении сплошной линии разметки во время завершения обгона.

Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Пересечение сплошной при завершении обгона - действие одновременно запрещенное и допустимое. А зависит исход произошедшего не от водителя, а от работников дорожной службы, вернее, от качества их работы.

Согласно ПДД, пересечение разметки 1.1 - серьезное нарушение, которое может повлечь за собой суровое наказание. Но действующий в нашей стране ГОСТ на дорожную разметку практически нигде не соблюдается. Перед началом сплошной на дорожном полотне должна быть нанесена полоса особого размера. Она длиннее стандартной - прерывистой - в три раза, а промежутки значительно короче. Появление такой разметки дает понять водителю, что обгон может закончиться уже на сплошной.

Так же за совершение данного правонарушения помимо лишения права управления т/с предусмотрено альтернативное наказание в виде штрафа.

Нужно знать детали произошедшего. По любому настаивать, что Вы завершали обгон и не имели возможность не нарушить разметку. Удачи.

На видео все зафиксировано

Здравствуйте! Признавайте вину и в содеянном раскайтесь Просите суд не лишать права управления транспортными средствами. Суд может назначить штраф в размере 5 т.р.

Наконец-то все понятно, благодарю!