Мурманск, 11.06.2017, 12:30

Возможные проблемы при заселении несовершеннолетних девушек в хостел в Санкт-Петербурге - Рассказ Елены.

Вопрос №12675991 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2017, 12:30
Наша 17-летняя дочь (в ноябре исполняется 18) со своей также несовершеннолетней подругой хотели бы съездить в Санкт-Петербург на неделю и жить это время в хостеле. Могут ли возникнуть проблемы при заселении? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Конечно возникнут. Никто не заселит их в гостиницу (хостел) если им нет 18 лет. Законом это запрещено. Удачи Вам и всего доброго!

11.06.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, могут не заселить, поскольку дочь несовершеннолетняя, без сопровождения взрослых. Прямого запрета нет, но могут отказать, тут уже ничего не поделаешь.

11.06.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, действительно, проблемы могут возникнуть, поскольку в хостеле могут отказать в заселении в связи с тем, что нет совершеннолетних сопровождащих.

11.06.2017, 12:41

Никаких проблем не будет, если у ребенка есть паспорт. В данном случае законодательство вполне допускает такое заселение, поскольку в таком возрасте человек имеет право осуществлять уже мелкие бытовые сделки.

11.06.2017, 12:44

А все-таки, если в уточнение этого вопроса, какой в наличии документ от родителей должен быть, чтобы хостел смог пойти навстречу?

11.06.2017, 12:42

Доброго времени суток!

Хотя бы нотариально заверенное согласие от родителей должно быть

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

11.06.2017, 12:44

Никакой документ не может заменить СОПРОВОЖДЕНИЕ несовершеннолетних граждан взрослыми. Звоните заранее в хостел и договаривайтесь. Это единственный вариант.

11.06.2017, 12:44

При наличии нотариально заверенного согласия (доверенности) от родителей,-проблем не должно возникнуть. Ссылайтесь в этом случае на ст.26 ГК РФ

В соответствии со ст 26 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

11.06.2017, 13:00

Добрый день. Чтобы не возникло никаких вопросов от администрации хостела вам необходимо взять с собой нотариально заверенное согласие родителей. Всего хорошего и удачи.

11.06.2017, 13:02