Как вернуть права на недвижимость после прекращения пожизненного содержания при отсутствии наследников, описанного в ГК РФ?
Вернуть квариру вс обственность обратно действительно нельзя.
Однако. сама получатель ренты как наследник соответствуей очереди должна обратиться к нотариусу за оформление своей доли наследства нарвне с наследниками соответствующей очереди. Если она наследник одной очереди с сыном, то сын также вправе заявить свое право в течение 6 месяцев. Если она наследник последующей очереди, то тоже должна обратиться к нотариусу. тк если сын своих прав не заявит, то она получит квартиру в наследство как наследник последующей очереди
Уважаемый Александр! Вернуть себе недвижимость получатель ренты не сможет, поскольку она являлась собственностью плательщика ренты, а после его смерти переходит к наследникам.
С уважением
Александр, дело в том, что право собственности на недвижимое имущество переходит к плательщику ренты с момента государственной регистрации договора ренты. Получатель ренты, соответственно, право собственности на данное имущество теряет взамен на получение пожизненного содержания. Согласно ГК РФ обязательство прекращается смертью одной из сторон - в данном случае обязательство прекратилось смертью должника - плательщика ренты. Собственность сохранилась за плательщиком ренты, поэтому на нее могут претендовать только его наследники.