Одинцово, 11.06.2017, 12:40

Прописан в единственном жилье - можно ли получить жилье от ведомства или встать на очередь?

Вопрос №12676027 из г. Йошкар-Ола
опубликован 11.06.2017, 12:40
Мой сын получил место для проживания в ведомственном общежитии. У него нет собственного жилья. Он прописан только в моей квартире, где я единоличная собственница. Имеет ли он право получения жилья от своего ведомства или может встать на очередь департамента согласно места нахождения общежития, как нуждающийся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын имеет право встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса только по месту прописки, то есть по месту нахождения вашего квартиры. Однако ваши жилая площадь также будет учитываться при решении данного вопроса.

11.06.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Никто нигде просто так жильё не раздает, и даже государство дает жильё только нуждающимся в улучшении жилищных условий и неизвестно, сколько придётся стоять в очереди

11.06.2017, 12:42

--- Здравствуйте, сыну жильё предоставлено, а при создании семьи, он возможно и сможет встать в очередь на получение жилья. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 12:42

Добрый день! Пусть встает в очередь, как нуждающийся, в соответствии с ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

11.06.2017, 12:43

Хочу уточнить, какие дополнительные преимущества даёт при постановке на учёт, как нуждающийся, тот факт что он уже получил место в общежитии

11.06.2017, 12:49

Добрый день. Никаких преимуществ это не дают, скорее наоборот. Кроме того, чтобы встать в очередь на жильё, нужно иметь статус малоимущего

11.06.2017, 12:51

Какие же тут преимущества? Наоборот это может помещать встать на учет.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

11.06.2017, 12:52