Ярославль, 06.04.2011, 11:12

Имеет ли ведомственный охранник право на получение 5 разряда и какие законы и нормативные документы подтверждают это?

Вопрос №1267608 из г. Ярославль
опубликован 06.04.2011, 11:12
Я работаю ведомственным охранником по 4 разряду.2 года подряд сдаю периодическую проверку по вопросам и правилам сдачи 5 разряда. Имею ли я право требовать получения 5 разряда и на какие федеральные законы и нормативные документы ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что руководство организации с принятием поправок в федеральный закон О ведомственной охране не имеет право проводить экзамены и аттестации по повышению разряда.

07.04.2011, 11:51

Сергей, так экзамен будет проводить НЕ руководство. Экзамены принимает экзаменационная комиссия в ОВД, куда руководство имеет право обратиться...

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 11:54

Сергей, здравствуйте! Вы имеете право обратиться к руководителю организации, в которой служите, с просьбой о сдаче экзамена на 5 разряд. Ваш руководитель, в свою очередь, может обратиться в ОВД по месту нахождения учетного дела организации с соответствующим заявлением. Вам необходимо будет сдать экзамен, на основании результатов которого Вам будет или нет присвоена квалификация охранника 5 разряда.

С уважением,

Харченко О.В.

06.04.2011, 15:57

Сергей, добрый день! Если Вы сдали (успешно) именно квалификационный экзамен, есть соответствующий экзаменационный лист, подписанный членами квалификационной комиссии, то комиссия в течение 5 дней обязана принять решение о присвоении Вам квалификации охранника соответствующего разряда. Решение может быть обжаловано в суд.

Если же Вы просто проходили проверку, но экзамен, как положено по закону, не сдавали, то придется пройти всю эту процедуру.

Обратитесь к руководству, пусть они Вам все объяснят и помогут с документами..Если по какой-то непонятной мне причине руководство Вам откажет - Вы вправе сделать все самостоятельно, но придется начинать с обращения в образовательное учреждение, в котором по окончании обучения будет проводиться соответствующий экзамен.

Для согласования даты и времени проведения экзамена руководители образовательных учреждений подают в комиссию не менее чем за 30 рабочих дней до дня проведения экзамена заявку с указанием предполагаемого количества экзаменуемых лиц и времени начала экзамена. Комиссия утверждает дату, время и место проведения экзамена.

Образовательное учреждение готовит список лиц, представляемых для сдачи экзамена, и экзаменационный лист на каждое экзаменуемое лицо.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 11:46

Я поняла, но это ни в коем случае не исключает Ваше право на получение Вами соответствующего свидетельства после сдачи экзамена.

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 12:01

Дело в том что я уже дважды сдавал периодическую проверку как по 5 разряду(вопросы и количество разрешенных ошибок).

07.04.2011, 11:14

Дело в том что руководство организации с принятием поправок в федеральный закон О ведомственной охране не имеет право проводить экзамены и аттестации по повышению разряда.

07.04.2011, 11:51

Сергей, так экзамен будет проводить НЕ руководство. Экзамены принимает экзаменационная комиссия в ОВД, куда руководство имеет право обратиться...

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 11:54

Это могло помочь в случае если бы я работал частным охранником,а я работаю ВЕДОМСТВЕННЫМ охранником

07.04.2011, 11:55