Екатеринбург, 11.06.2017, 13:09

Проблемы с ПТС после покупки мотоцикла - как действовать и куда обратиться

Вопрос №12676124 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2017, 13:09
Купил мотоцикл в магазине по дкп, при регистрации в ГИБДД выяснилось ПТС в розыске, инициатор Читинская Таможня, отправил оригинал ПТС на таможню для замены, в ответ пришло письмо с требованием прислать справку о том что Т.С. на учёте не состояло, с момента покупки прошло 3 месяца, что делать? Может обратиться в суд, если да с какими требованиями? С уважением Николай. Почта Lapotj@msn.com
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

11.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с пунктом 5 данного договора «ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения Договора, транспортное средство никому не заложено, под запрещением (арестом) и в споре не состоит, правами третьих лиц не обременено. При регистрации данного ТС в ГИБДД выяснилось, что ПТС серия_75 УР_№_381050 находится в розыске. Ответ Читинской таможни о предоставлении информации от 17.01.2016 г. исходящий № 48-03-09/00090, признаёт вину со сбоем программного средства «АИСТ-М» на ТС задекларированные ДТ 10612050/280614/0005605. Могу я пользоваться этим ТС или всё таки признавать право собственности в суде, или отменять ДКП в суде и возвращать продавцу.

11.06.2017, 13:34

Автомобиль не оформлен в таможенном отношении и рано или поздно у Вас его изымут и продадут с торгов. Либо расторгайте договор с продавцом и требуйте возврата денег либо требуйте от продавца произвести таможенное оформление в Читинской таможне.

11.06.2017, 13:34