Законно ли написать заявление об увольнении во время отпуска и указать текущую дату?

Вопрос №12676126 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 13:37
Находясь в отпуске решила уволиться, приехала на работу писать заявление на увольнение. В отделе кадров мне сказали что пока я в отпуске я не могу написать заявление текущей датой, можно только датой первого рабочиго дня, это действительно так? Так же сказали что если писать заявление датой когда я нахожусь в отпуске, 2 недели отработки будет исчисляться с первого рабочего дня. Прошу подсказать, законно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Нет, Это незаконно. Написать заявление Вы можете в любое время, в том числе и в период отпуска. Отрабатывать две недели обязательно нужно. При этом, если вы подадите в отпуске за 2 недели то после выхода из отпуска будете уволены по этим основаниям.

11.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, вы можете подать такое заявление почтой с описью вложения и просить уволить вас с работы по собственному желанию, сразу по окончанию отпуска. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 13:39

Доброго Времени суток!

В кадрах ВАС ОБМАНЫВАЮТ.

В ЛЮБОЙ день отпуска - ВЫ можете написать заявление на увольнение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 13:39

Добрый день! Конечно незаконно. Это выдумки вашего руководства. Завление пишите той датой, когда направляете заявление. Уволиться сможете через 2 недели.

11.06.2017, 13:45

Заявление вы можете написать в любое время, в том числе и находясь в отпуске, а вот уволить вас могут только после выхода на работу. Поэтому пишите в двух экзмеплярах, а второй экземпляр оставляйте себе с отметкой о приеме заявления.

11.06.2017, 13:59

Добрый день, Ирина! Вас проинформировали неправильно. Даже находясь в отпуске, вы имеете право написать заявление об увольнении. Отказываются принимать - направьте телеграммой. Тогда от даты получения телеграммы вы можете отсчитать 2 недели и в последний рабочий день явиться за трудовой книжкой и расчетными. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 14:09

Ирина. Добрый день. Подсчитайте две недели, отправьте заказным письмом с описью вложения, Прийдете с отпуска и требуйте расчет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 14:12

Здравствуйте, Ирина! Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию в любой день отпуска и отработка 14 дней будет считаться именно с этого дня. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 17:24

Ирина, они неправы. Вы можете предупредить об увольнении когда угодно, в том числе находясь в отпуске, на больничном и т.п. Срок предупреждения течет с момента самого предупреждения (только надо получить доказательства, что Вы подали заявления).

11.06.2017, 20:39

Всем спасибо за ответы! Правильно ли я понимаю что "отработка" начинается с даты написания заявления и длится 14 календарных дней? Если можно, укажите ссылку на источник или пункт статьи, спасибо!

11.06.2017, 13:50

Ст. 80 ТК РФРаботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за двенедели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

11.06.2017, 13:53

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

11.06.2017, 13:53

Пункт первый ст.80 ТК РФ

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

11.06.2017, 13:53

Здравствуйте!

Течение срока начинается на следующий день, после получения заявления.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

11.06.2017, 13:53

Статья 80 п.1 Трудового кодекса РФ обязывает работника подать заявление об увольнение и отработать 2 недели. Никаких ограничений по подаче заявления в период отпуска, закон не содержит. Напишите заявление об увольнении на имя руководителя организации и отдайте его лино руководителю или его секретарю, с отметкой на Вашем экземпляре даты приема и ее росписи. ТАкже подайте руководителю второе заявление о нарушении отделом кадров Ваших трудовых прав при отказе принять у Вас заявление об увольнении в период отпуска, укажите дату и фамилию работника который не принял Ваше заявление.

11.06.2017, 14:03

Здравствуйте, Ирина!

НИЧЕГО Вам не нужно отрабатывать! Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до фактического расторжения трудового договора.

В силу ст. 80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А согласно ст. 14 Трудового кодекса РФ, течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

11.06.2017, 14:13