Что такое судебные расходы и как они взыскиваются?

Лучший ответ

Здравствуйте. Судебные расходы, это расходы, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела (например оплата госпошлины, оплата за услуги юристов, оплата за услуги экспертов) полный перечень содержится в ст. ст.88, 94 ГПК РФ.Понесенные стороной в деле суд. расходы взыскиваются с проигравшей стороны на основании заявления.

Спасибо, все понятно!

Судебные расходы, возникающие при рассмотрении гражданских дел в Российской Федерации состоят из государственной пошлины, взимаемой государством за рассмотрение дела судом, и иных издержек, связанных с рассмотрением дела.

Спасибо за вашу работу!

ГПК РФ, Статья 88., 94 Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Статья 88. Судебные расходы

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Спасибо, что проконсультировали!