Определение и взыскание судебных расходов - применение после вынесения решения и соотношение с исковой суммой

Вопрос №13329718 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2017, 12:36
Что относится к судебным расходам после вынесения решения по делу? Как взыскиваются судебные расходы? Как соотносятся взыскиваемые судебные расходы и сумма иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 88 ГПК. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела

Статья 100 ГПК. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 101 ГПК. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

19.10.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
расходы после вынесения решения какие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если решение суда принято в Вашу пользу, то имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление о взыскании судебных расходов.

19.10.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
это очевидно, спасибо что ответили

Здравствуйте, уважаемые студены, по моему проще самоу в интернете найти, чем задавать тут вопросы? Вам вообще ваша профессия интересна?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

19.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
я - не студент.
Для "преподователей" уточняю вопрос:
-есть ли судебные расходы после вынесения решения,
-есть ли судебные расходы после вступления решения в законную силу?
-есть ли судебные расходы после исполнения решения суда?
если есть то какие?

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Судебные расходы взыскивает суд и конечно учитывается суть спора. Не всегда суд взыскивает всю заявленную сумму издержек (это касается услуг представителя). Взыскивается только то, что подтверждается документами.

19.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
интересуют судебные расходы именно после вынесения решения судом

Здравствуйте!

Можете взыскать судебные расходы, если решение суда принято в вашу пользу.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

19.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
интересуют расходы на представителя понесенные после вынесения решения и которые можно взыскать

Если вы были истцом, выиграли иск, в требовании не указали о возмещении судебных расходов, то можете обратиться в суд с заявлением о взыскании с ответчика всех судебных расходов, связанных рассмотрением дела в суде (пошлины, экспертиза, услуги юриста). У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.10.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Я был ответчиком, решение не в мою пользу. Сейчас мне (как ответчику) выставляют оплату представителя истца за работу представителя истца совершенную после вынесения решения.

Интересуют расходы на представителя понесенные после вынесения решения, что к ним может быть отнесено, их величина и возможность взыскания.

19.10.2017, 13:03

Доброго времени суток.

После Вынесения решения взыскиваются расходы только на подачу и составление апелляционной жалобы.

Какие именно расходы Вы имеете в виду?

Если они не относятся к делу, то взыскать из Вы не сможете.

19.10.2017, 13:05

Рекомендую изучить Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

rg.ru

Средняя стоимость услуг Юристов и Адвокатов в РФ

pravorub.ru

По поводу взыскания в разных судах разная судебная практика, где-то взыскивают в полном объеме, а где-то и стараются уменьшить.

19.10.2017, 13:17