Москва, 11.06.2017, 14:52

Как осуществить переезд от родителей в 17 лет - советы и решения против ущемления личной свободы

Вопрос №12676369 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 14:52
Мне через несколько дней исполнится 17 лет. Мне необходимо жить отдельно от родителей. Они против, портят мою жизнь как могут. Очень сильно гнобят, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эмансипацию пройдите. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.06.2017, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! До 18 летия жить отдельно Вы не можете... Если действия родителей нарушают Ваши права - обратитесь в органы опеки. Удачи и всего доброго.

11.06.2017, 14:53

Здравствуйте Если вы сейчас устройтесь на работу то будете досрочно признаны полностью правоспособным Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

11.06.2017, 14:53

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Оформите эмансипацию и живите отдельно.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

11.06.2017, 14:55

А сколько продлится суд, чтобы признать меня дееспособной?

11.06.2017, 14:58

Лиза! Вся процедура судебного разбирательства длится по разному. Но в общем это занимает по времени примерно 1-1,5 месяца. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

11.06.2017, 14:58

Около месяца, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.06.2017, 15:01

Здравстауйте! Обычно, процессы длятся около 2 месяцев, плюс, если не будет обжалования - месяц вступает в силу. . Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 15:03

Здравствуйте, Лиза! Эмансипация займет до 2-хмесяцев и возможна при выполннении требований, предусмотренных ГК РФ, Статья 27. Эмансипация.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 16:58

Лиза, если Вы будете работать, это может стать основанием для признания через суд Вас полностью дееспособной. Суд будет длиться несколько месяцев. За составлением документов Вы можете обратиться к юристу.

11.06.2017, 20:36