Желание жить отдельно от родителей - возможность и противодействие

Мне через год будет 16,я хочу жить отдельно от родителей, скорей всего даже в другом городе, мои родители против такого. Могу ли я переехать и жить одна с 16 лет, если родители против?

Лучший ответ

Вы являетесь несовершеннолетний, в соответствии с законом местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Статья 20 гражданского кодекса.

Не можете вы никуда поехать жить отдельно, поскольку место жительства несовершеннолетних детей - это место жительства их родителей или одного из них. В лучшем случае вас вернут домой, а в худшем - в специализированное учреждение для беспризорных детей.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения они вам запретить не смогут никак.