Рыбинск, 11.06.2017, 14:50

В Перми введено новое требование оплаты за отопление, включая площадь лоджии - закон принят Думой

Вопрос №12676445 из г. Рыбинск
опубликован 11.06.2017, 14:50
В Перми УК "Центр" включила в платеж за отопление квартиры и площадь лоджии. Она никогда не отапливалась и не отапливается. Говорят господа из Пермэнерго, что такой закон принят Думой. Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно, с 2017 года были внесены изменения в Постановление Правительства №354 и расчет производится по следующим формулам:

Формула для расчета домов не оборудованных приборами учета.

Pi = Si x NT x TT,

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома;

NT - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;

TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации

Расчет размера платы за отопление в жилом или нежилом помещении многоквартирного дома, на котором установлен общедомовой (коллективный) прибор учета на отопление (тепловую энергию), и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета на отопление (тепловую энергию) при осуществлении оплаты в течение отопительного периода производится по формуле № 3 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354:

VД - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.

В случаях, предусмотренных пунктами 42 (1), 54 и 59 (1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

ТТ - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Нет, не принято ничего подобного, если лоджия не отапливается, то в данном случае эту площадь учитывать нельзя, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию а так же в прокуратуру, пусть разбираются.

11.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Господа из Пермэнерго в данном случае неправы. Указанные действия можете обжаловать в прокуратуру или в суд.

11.06.2017, 14:52

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте претензию.

11.06.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Почему ответы разнятся? Почему УК не может грамотно ответить или вовсе избегает ответа?

11.06.2017, 15:10

Управляющая компания обязана давать ответы на письменные запросы, заявления в течении 30 дней. Если Вам не был дан ответ, то обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

11.06.2017, 15:12

Так вы и обратитесь в ук и жилищную инспекцию города по поводу правомерности включения в расчет площади неотапливаемых помещений.

11.06.2017, 15:14