LSN Messenger
Белгород, 11.06.2017, 15:04

Возможно ли гражданке России получить вид на жительство в Украине, если имеется родная сестра и наследственный дом - двойное гражданство?

Вопрос №12676512 из г. Белгород
опубликован 11.06.2017, 15:04
Могу ли я, гражданка России, получить вид на жительство в Украине имея там родную сестру и дом перешедший по наследству. Жить на два государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России такой номер не пройдет.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

Так как украинский вид на жительство является документальным подтверждением факта Вашего постоянного проживания на Украине, то российский вид на жительство при этом должен быть аннулирован.

11.06.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да Безусловно, Вы можете периодически жить на территории Украины, а также периодически приезжать и жить на территории России

Только вам не следует выезжать из Украины более чем на 6 месяцев, иначе ваше украинский вид на жительство будет аннулирован.

11.06.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Лишаться Российского гражданства не хочу. Я живу и работаю в России. В будущем выйдя на пенсию, хотела бы на летний период (3-4 месяца) жить в родительском доме в Украине. В таком случае вариант ПМЖ не приемлем?

12.06.2017, 07:58

Добрый день! Да, можете конечно, В России не запрещено иметь вид на жительство в другом государстве, на Вашем гражданстве это никак не отобразиться. Проблем тут нет.

12.06.2017, 08:02

В таком виде приемлем, тем более в будущем.

Вас не могут лишить гражданства России из-за наличии вида на жительства в другом государстве.

12.06.2017, 08:07

Предыдущий коллега (Пётр Викентьевич) какой-то бред вам написал-вы же-гражданка России.. вас никто гражданства России не лишает, а он вам про какой-то ВНЖ в России пишет.. как видно-недопонял вопроса.

Никто вас гражданства России не лишит

Удачи Вам.

12.06.2017, 09:39