Могут ли дети умершего сына в тюрьме претендовать на долю в наследстве после своей бабушки?

У матери трое детей; .Сын и две дочери. У всех детей было своё жильё и семьи. Один сын умер в 2016 в мае. Его дети на момент смерти отца и по сей день находятся в тюрьме. В ноябре 2016 умирает мать умершего в мае сына. После её смерти осталась квартира в наследство двум оставшимся дочерям. Вопрос: Могут ли находящиеся в тюрьме внуки бабушки (дети умершего сына), претендовать на долю в наследстве после бабушки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Альбина!

Находящиеся в местах лишения свободы дети умершего наследника имеют право наследования по праву представления причитавшейся ему доли в равных долях (ст. 1146 ГК РФ). Чтобы не было проблем в последующем с восстановлением срока принятия наследства следует нанять представителя для ведения наследственного дела (принятия внуками наследства). Рекомендую нанять "очно" адвоката, по крайней мере у него есть ордер и проще будет посещать места лишения свободы, в которых находятся дети умершего наследника.

То что нужно. Спасибо!

Да, внуки бабушки будут наследовать имущество по праву представления. Вопрос в другом, обратятся ли данные внуки к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это нужно сделать в течение 6 мес. с момента смерти бабушки.

Спасибо за понятный ответ!