Умерший бывший муж - какое право наследования имущества и помощь от государства имеет ребенок

Я в разводе с мужем с сентября 2016 года. Со мной остался ребенок 3 года. Бывший муж в июне 2017 года умер. Должно ли что-то отойти из его имущества нашему совместному ребенку? И взамен алиментов государство выплачивает ли какую-то помощь в поддержку ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш сын является наследником первой очереди. В замен алиментов государства ничего не платит.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Мария! Ваш ребенок, а также другие дети, родители и жена умершего являются наследниками первой очереди по закону, Вам надо в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу для вступления в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.