Ростов-на-Дону, 11.06.2017, 15:58

Как поступить, если Страховая задерживает выплату по ОСАГО без объяснений

Вопрос №12676695 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 15:58
Что делать если Страховая компания задерживает выплату по осаго. При этом "кормят завтраками" ничего не обьясняя. Дайте пожалуйста развернутый ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подавать иск к организации по адресу ее основного офиса, либо регионального, как Вам удобнее. Если в рамказ ЗоЗПП, то по своему месту жительства можете подать.

11.06.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо подготовить претензию к страховой компании со ссылками на ФЗ №40 "Об ОСАГО", в случае неудовлетворения требований в срок, обратится в суд.

11.06.2017, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок выплаты после подачи заявления на выплату составляет 20 дней. Поэтому вы можете уже подать исковое заявление в суд. За каждый день просрочки начисляют 1 % от суммы, а также 50 % штрафа. Если не знаете на какую сумму подавать, сделайте экспертизу ущерба.

11.06.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Направляйте в СК письменную претензию о выплате денег с указанием срока. Если требования не будут исполнены, то обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы страхового возмещения, иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

11.06.2017, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Для начала нужно попытаться выяснить причины задержек. Дальнейшие действия будут зависеть именно от этого.

Если компания лишилась лицензии, то получить денежные средства будет невозможно. В этом случае, в соответствии с 18 статьей ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страхователь должен получить компенсационную выплату. Предъявлять требование о компенсационной выплате надо не в страховую компанию, а в Российский Союз Автостраховщиков. Иск по требованию потерпевшего об осуществлении компенсационных выплат может быть предъявлен в течение трех лет по КАСКО и двух лет по ОСАГО.

Если компания обанкротилась, то надо будет предъявлять требования в порядке, предусмотренном «Законом о несостоятельности (банкротстве).

Если страховая компания требует дополнительные документы, подтверждающие наступление страхового случая, надо выяснить, имеет ли она на это право. Список документов должен быть указан в законе, а также «Правилах страхования» данной компании. Если такого права у страховщика нет, то необходимо предъявить ему письменную претензию. Также претензии можно направить в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) и РСА (Российский союз автостраховщиков).

Если страховщик отказывается от выплат без надлежащего повода, то есть просто избегает ответственности, то тут уж надо писать исковое заявление в суд и отстаивать свои права в установленном законом порядке.

11.06.2017, 17:23

В какой суд следует подавать заявление. Главный офис находится в г. Москва, дтп произошло в г. Ростов-на-Дону (где есть представительство страховой компании)

11.06.2017, 16:55

Здравствуйте. Можете подать в г. Ростов-на-Дону. Согласно ст 29 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

11.06.2017, 16:58

Добрый день. Подавайте исковое заявление в мировой (если сумма менее 50000) или районный (если сумма более 50000) суд по месту жительства, поскольку к спорам об ОСАГО применяются нормы Закона о защите прав потребителей Вы как потребитель вправе подать иск по своему месту жительства.

11.06.2017, 16:58

Подавайте по месту Вашего жительства в соответствии с "Законом о защите прав потребителей".

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.06.2017, 17:00

Здравствуйте. Вы можете подавать иск к организации по адресу ее основного офиса, либо регионального, как Вам удобнее. Если в рамказ ЗоЗПП, то по своему месту жительства можете подать.

11.06.2017, 17:00

Исходя из суммы иска вы можете подать на страховую в районный суд или мировой суд по месту своего жительства. У страховой компании 20 дней для выплаты с даты получения всех документов. Поскольку спор по выплате подпадает под фз о защите прав потребителей право выбора за вами. Можете подать и по месту нахождения филиала.

11.06.2017, 17:02

Здравствуйте! Можете смело подавать исковое заявление в суд в Ростове-на--Дону к представительству компании и к самой компании. Удачи Вам.

11.06.2017, 17:06