LSN Messenger
Мурманск, 11.06.2017, 16:34

Отказано в посещении кафе с ребёнком после 23.00 из-за наличия ночного клуба

Вопрос №12676818 из г. Мурманск
опубликован 11.06.2017, 16:34
Моему ребёнку 15 лет, мы хотели после 23.00 зайти в кафе, но там был ещё и ночной клуб. .. мы хотели просто поесть, но нам отказали и выгнали ссылаясь на то что нельзя с ребёнком в данное заведение...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со статьей 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст.19 Конституции РФ).

Соответственно, фейс-контроль можно и нужно рассматривать, как дискриминацию прав и свобод человека.

Клуб является коммерческой организацией, которая предоставляет услуги развлекательного характера и услуги общепита, т.е. заключает с любым желающим публичный договор. Следовательно, отказ во входе влечет за собой нарушение статьи 426 Гражданского Кодекса РФ согласно которой публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.[1]

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные ч.4 ст. 445 настоящего Кодекса «Заключение договора в обязательном порядке».

Как правило, администрация клуба полагает, что посетители не станут обращаться в суд с просьбой заключить договор в принудительном порядке. И действительно, в судебной практике РФ очень немногочисленны иски такого характера, что порождает еще большие нарушения прав потребителей.

11.06.2017, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть с 15 летним ребёнком с родителями не запрещается посещать ночные заведения?

11.06.2017, 16:49

Доброго Времени суток!

К сожалению - НОЧНЫЕ заведения, ребенку до 18 лет с родителями или без ПОСЕЩАТЬ зАПРЕЩЕНО

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 16:50

По Закону - нет. Но клубы самостоятельно устанавливают свои правила.

Часто администрация ночного клуба ссылается на п. 5 "Правил оказания услуг общественного питания"[2] по которому исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие). В данном случае следует применять норму ст. 16 п. 1 ЗоЗПП[3] в которой указано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Отсутствие четкого законодательного определения организаций, осуществляющих деятельность в сфере развлечений (досуга), а также установленных специализированных правил оказания соответствующих услуг порождает нарушение прав потребителей в ночных клубах, танцевальных клубах и дискотеках.

11.06.2017, 16:53

Добрый день. Если заведение не относится к обычному кафе а относится к ночным заведениям, то естественно детей до 18 лет запрещено впускать. Всего хорошего и удачи.

11.06.2017, 17:12