Вопрос о налогообложении при продаже доли в квартире, находящейся в долевой собственности
С 2007 года моя родительская квартира находится в долевой собственности 1/4 у моей дочери,3/4 у меня. (отец оформил дарственную). Сейчас я хочу подарить свою долю дочери. Она планирует через 2 месяца продать квартиру. Будет ли платить налоги дочь при продажи квартиры как собственник и в каком размере? Спасибо.
Здравствуйте! Да, при владении имуществом менее трех лет ваша дочь при его продаже должна будет уплатить налог 13 % стоимости больше миллиона
Добрый день! Все зависит от того как долго Ваша дочь владеет 1/4 квартиры - если более 3-х лет, то налогов платить не будет. Удачи вам!
Если срок владения превышает 5 лет и сумма сделки будет превышать 1000000, то обязана заплатить.
Если купит другую квартиру, то можно получить налоговый вычет.
Доброго Времени суток!
БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ.
Я ВАС советую - ДАЙТЕ доверенность на ДОЧЬ и пусть она продает ОТ СЕБЯ и ОТ ВАС - НАЛОГА НЕ БУДЕТ
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Доброго времени суток. Есть разъяснение налоговой службы, что право владения в такой ситуации необходимо исчислять с момента возникновения права на первую долю. Если ваша дочь имеет долю более чем 3 года, а по договору дарения получит еще долю, в этом случае при продаже она платить налог не должна будет.