LSN Messenger
Москва, 11.06.2017, 17:43

Как ограничить общение отца с ребенком в ситуации насилия и угроз?

Вопрос №12676931 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 17:43
Как действовать в такой ситуации... у меня дочь 6 лет, с ее отцом мы в разводе с 2012 года, дочь с рождения живет со мной, все 6 лет ее жизни мой бывший муж с ней общался очень часто, я никогда не запрещала и не препятствовала этому. Но все эти 6 лет он ведет себя по отношению ко мне и моим родным просто отвратительно, он постоянно обрывает телефоны оскорбляет унижает угрожает и более того уже были и подкарауливания у подъезда и пистолет у моей головы имел место и колеса резал. В общем жизни не дает, не однократно обращались в полицию вызывали писали заявления но все без толку, он бывший сотрудник МВД и со "своими" решает все вопросы быстро, а они только руками разводят. На алименты я не подавала, поскольку он грозит в таком случае сжечь мою и папину машины... не сомневаюсь что сделает.. Сейчас хотим попробовать обратиться в суд, чтобы ограничить его общение с дочкой. Все его угрозы и гадости я сохранила в телефоне. Какой иск мне надо подавать и поможет ли это? Я не решаюсь поскольку моя знакомая судья сказала что это бесполезно и надо мной в суде только посмеются...
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Пока он не лишён родительских прав, он имеет право общаться с ребенком. Алименты взыскиваются также на основании решения суда, А по факту его поведение обращайтесь в органы полиции.

11.06.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не поможет, при всем описанном Вами, он может быть чудесным отцом. Более того, как правило, очень проблематично приобщить к материалам дела видео или аудиозаписи.

11.06.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Иск зависит от того, что Вы хотите. Вы можете подать иск о определении места жительства ребенка с Вами. Вы можете подать иск о взыскании алиментов и ничего он Вам не сделает. Если он себя агрессивно ведет, обратитесь в вышестоящую организацию по месту его службы, там есть отдел собственной безопасности. Подайте туда заявление о том, что он угрожает Вам и Вашей семье.

11.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Исковое о порядке общения подавайте, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.06.2017, 18:33

Процедура ограничения родительских прав никак не связана с вашей ситуации, поскольку она применяется в других случаях. А для лишения родительских прав основания нет, поскольку судя по вашим словам отношение к ребенку нормальное, а его отношения к вам для лишения род. прав значения не имеет.

11.06.2017, 18:35

Надежда, я думаю в Вашем случае надо верно сформулировать исковые требования.

Думаю, надо вести речь не об ограничении отца в родительских прав, а об установлении порядка общения, такого, чтобы поменьше общаться.

На алименты подавать надо обязательно. Заранее напишите заявление в ОВД о таких угрозах письменно, я думаю это будет учтено в случае, если это произойдёт. Вообще такие люди часто не выполняют такие обещания, им выгоднее только пугать ими. Машину можно застраховать, если что.

В целом то что он бывший сотрудник не должно Вас особо смущать, если грамотно действовать против него, то ему это особо не поможет. И действующих-то "сажают", если что, в т.ч. и в высоких чинах, а уж бывших тем более.

11.06.2017, 20:27

Он не плохой отец, он просто не всегда может контролировать свою реакцию и поведение, что естественно опасно для ребенка. Она взрослеет и если ему что не понравиться в ее словах или действиях я боюсь он может ей навредить. В органы обращаться бессмысленно, они ничего не сделают. Он бывший сотрудник как я написала поэтому УСБ не поможет. Неужели в нашей стране ничего не действует..? Получается защиты вообще никакой нет?

11.06.2017, 18:32

Ещё раз говорю, Исковое о порядке общения подавайте, свой график предлагайте, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

11.06.2017, 18:34

Ваша версия по поводу опасности по отношению к ребенкау ведь ничем не подтверждается объективно, Это ваши домыслы и не более того. Он ни разу не ударил ребенка, ни оскорбил и т.п. с ваших же слов.

11.06.2017, 18:37

Исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком должен подавать родитель, проживающий отдельно от ребенка, то есть Вам бывший супруг. Рекомендую подать заявление в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Алименты будут взыскиваться со дня обращения в суд с заявлением.

11.06.2017, 18:44