Возможно ли приобретение квартиры меньшей площадью, но более качественными условиями для внучки-сироты? Роль опекунского совета и факторы, влияющие на выбор жилья.
Если у ребенка есть доля в квартире. То требуется согласие опеки и в такой ситуации с учетом незначительной разницы в площади скорее всего дадут согласие. Если доли ребенка нет, то вообще никакого согласия не нужно.
Здравствуйте, Лаура!
Если Вы предоставите доказательство тому, что и в новой квартире внучке будет выделена дола в праве собственности аналогичная доле в прежней квартире, то можно рассчитывать на положительное решение органа опеки.
Разница не существенная, возражать не должен, а при отказе - можете обжаловать их решение в суд, если эта площадь для ребенка лучше.