Калининград, 11.06.2017, 19:39

Вернут ли все потраченные деньги за изымаемые земельные участки в СНТ-150?

Вопрос №12677446 из г. Калининград
опубликован 11.06.2017, 19:39
Изымают земельные участки в СНТ-150 участков под гос. нужды. Компенсация меньше кадастровой и меньше покупной в 2011 г в 3,5 раза-есть договор купли-продажи, так же сданы были деньги на строительство дороги и т.д. Скажите пож. вернут ли нам все потраченные деньги - на все есть документы об оплате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерия!

В силу ч. 2 ст. 281 Гражданского кодекса РФ, при определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

Т.ч., обжалуйте в суде предлагаемую выкупную стоимость земельного участка.

В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения.

11.06.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. В первую очередь если предлагают в списке а также денежные средства вы вправе отказаться а также можете обжаловать данное постановление о стоимости вашего земельного участка а также домовладение которые там стоят. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Все зависит от того, зарегистрировано ли в Росреестре право собственности на Ваши строения и на землю. Если зарегистрировано требуйте по кадастровой стоимости. Вы не указали куда сдавали деньги на проведение дороги. Ели дорога не проведена, деньги нужно требовать от того куда сдавали.

11.06.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. Судиться мы будем. Но нас конкретно интересует: независимая

оценка может будет равна стоимости наших участков (т.е. мы покупали за 150 тыс и оценка будет 150 тыс) , а другие затраты нам вернут или нет?

11.06.2017, 20:01

Добрый вечер. Если вы считаете что занижена стоимость таком случае проводите независимую оценку по реальной стоимости И после этого можете требовать компенсацию не за ту сумму которую вы приобрели А сколько реально она сейчас стоит. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 20:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Валерия, вам проигравшая сторона будет обязана компенсировать все ваши расходы. Как на экспертизу так и на оплату услуг представителя.

Всего хорошего, удачи вам.

11.06.2017, 20:09