Тюмень, 11.06.2017, 20:26

Какие нужны документы для раздела имущества между матерью и дочери?

Вопрос №12677612 из г. Тюмень
опубликован 11.06.2017, 20:26
Какие нужны документы для раздела имущества между матерью и дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете составить письменное соглашение на нужных вам условиях согласно нормам права ст.421 ГК РФ.

11.06.2017, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Поясните, о разделе какого имущества идет речь? Надо знать основания, по которым хотите оспорить право собственности. Уточните вопрос в этой части.

11.06.2017, 20:28

Речь идёт о частном доме: площадь дома 110.9 кв часть дома 1/2 соседки, у меня 1/3 часть дома, у мамы 1/6 часть и вопрос в том что мне нужно по площади разделить территорию?

11.06.2017, 20:39

Судя по вашему вопросу, дом уже разделён на доли между собственниками. Больше ничего не делится. Если имеется спор по поводу пользования, можно подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования домом.

11.06.2017, 20:42

В таком случае Ваши доли определены и делить тут нечего. Вы можете определить порядок пользования, либо выделить долю в натуре если это технически возможно. Данные вопросы решаются собственниками, а если нет согласия - в судебном порядке.

Если спора относительно пользования домом не имеется, то Вы можете ничего не предпринимать.

11.06.2017, 20:45