Иваново, 11.06.2017, 21:05

Каковы возможные последствия правонарушения в алкогольном опьянении и какие сроки и штрафы могут быть назначены?

Вопрос №12677725 из г. Иваново
опубликован 11.06.2017, 21:05
У меня 2 лешение прав в алкогольном опьянении после первого прошло год и 3 месяца. Мне сказали 12.8 гразит а поточнее может кто сказать 1.6 месяцев и 30 тыс штраф или 3 года и 50 тыс штраф или все решает суд? Ответьте пожалуйста очень важно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! А причем тут 50 000 и 3 года штраф? Откуда Вы эти цифры взяли? Ответственность по ст. 12. 8 КоАП РФ одна,-это лишение от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000. При уголовной Уголовной ответственности по ст. 264.1 (как за повторное) - штраф от 200 000 до 300 000 рыблей, но никак не 50 000... И суды разные в этом случае... У вас год и 3 месяца прошли со дня лишения или со дня отбытия наказания?

11.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

12.8 ч.3 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

АА 10 — 15 суток

или штраф 30000 р для лиц, в отношении которых не может применяться арест

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

11.06.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если у вас не погашена первое лишение, то вероятнее всего суд назначит более суровое наказание-3 года и 50 000 руб. штраф. С уважением, Анна Монченко.

11.06.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если права после лишения вы получили и после этого прошло более года то грозит лишение и штраф, а если срок лишения не истек и попались еще раз, то грозит уголовная ответственность по ст 264.1 УК РФ.

11.06.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У Вас будет 12.8 часть 1 КоАП РФ, лишение от 1,5 до 2 лет плюс штраф 30000 рублей. Уголовной ответственности не будет. Всего хорошего.

11.06.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Прездил по этим провам 1 год и 3 месяца

11.06.2017, 21:18

В таком случае Вам грозит лишение и штраф.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

11.06.2017, 21:20

Если у Вас с момента последнего лишения прошло больше года, то будет то что я Вам написал статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. Всего хорошего.

11.06.2017, 21:21

Если Вы уже получили права после лишения и прошел год, то ответственность администратиная"погашена". Значит это не считается ПОВТОРНЫМ, и значит, что уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ Вам не грозит. Будет лишение от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей.

11.06.2017, 21:21

Если вы были лишены прав и срок не прошел и вы вновь совершили административное правонарушение по ст 12.8 коап рф то возможна уголовная ответственность по ст 264.1 ук рф. имеется в виду срок год с момента отбытия административного наказания в виде лишения прав.

11.06.2017, 21:24