Как подать на развод и одновременно заявить о разделе имущества и алиментах - подробная инструкция

Если подать на развод можно ли сразу подавать на раздел имущества и алименты? Если можно то подробно описать все действия. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Возможно.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за
счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! Если стоимость имущества превышает 50 000 р., то требования о разделе совместно нажитого имущества заявляются в районный суд. Исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов подается мировому судье.

Здравствуйте! При подаче заявления на развод можно сразу подать на раздел имущества и алименты. А вот подробное описание всех действий осуществляется на платной основе.

Здравствуйте! Да, можно подать заявление о расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов. Если делите имущество, то нужны документы, по недвижимости и транспорту желательно заключение об оценке. По алиментам - решайте, в твердой денежной сумме будете взыскивать, либо в процентах (1/4 от доходов если ребенок один, 1/3 - если 2). Также в этом процессе нужно определить место жительство ребенка, от этого и зависит кто будет платить алименты.

Если стоимость имущества превышает 50 000 рублей, то заявление надо подавать в районный суд по месту жительства.

--- Здравствуйте, вы можете сразу подать заявление в мировой суд по разводу, по алиментам и по определению места жительства детей с одним из родителей, а по разделу совместно нажитого имущества, в райсуд потом обратитесь. Удачи Вам и всего хорошего.