Судак, 11.06.2017, 21:11

Сокращение должности в организации - Действия при наличии беременности работницы и отсутствии вакантных должностей

Вопрос №12677741 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 21:11
У нас в организации с 01.07.2017 сокращается 1 должность.28.04.2017 уведомили работника о сокращении, а 29.05.2017 работница сообщила о своей беременности и предоставила справку о беременности. Скажите пожалуйста, какие наши действия, при условии, что вакантных должностей в организации нет и до 01.07.2017 года не ожидаются. Предлагать ей нечего. Возможно ли выведение данной должности за штат, если да то каким образом, учитывая, что больничный по беременности и родам у нее будет в октябре 2017 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не за штат. А в штате. Увольнять её Вы не имеете права.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 21:31

Добрый вечер. Если вы беременны и у вас не срочный трудовой договор в таком случае вас сократить не могут пока вы не выйдете из декретного отпуска. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:22

Я это знаю, дело в том, что я кадровик, а беременная наша сотрудница И сокращение с 01.07.2017 запланировано по приказу вышестоящей организации (гос. учреждение), который не выполнить мы не можем. Спасибо.

11.06.2017, 21:34

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо вышестоящей организации указать что данный сотрудник беременна и вы никак не сможете по закону его сократить. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:37

Здравствуйте. Я так понимаю, что данное уточнение на предыдущий ответ, а не на мой. Поскольку в моём - есть полное законодательное объяснение всех необходимых Вам моментов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 21:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034