Сокращение должности в организации - Действия при наличии беременности работницы и отсутствии вакантных должностей
Здравствуйте. Не за штат. А в штате. Увольнять её Вы не имеете права.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Добрый вечер. Если вы беременны и у вас не срочный трудовой договор в таком случае вас сократить не могут пока вы не выйдете из декретного отпуска. Хорошего приятного вечера вам.
Я это знаю, дело в том, что я кадровик, а беременная наша сотрудница И сокращение с 01.07.2017 запланировано по приказу вышестоящей организации (гос. учреждение), который не выполнить мы не можем. Спасибо.
Добрый вечер. В таком случае вам необходимо вышестоящей организации указать что данный сотрудник беременна и вы никак не сможете по закону его сократить. Хорошего приятного вечера вам.
Здравствуйте. Я так понимаю, что данное уточнение на предыдущий ответ, а не на мой. Поскольку в моём - есть полное законодательное объяснение всех необходимых Вам моментов.