Родители написали заявление в полицию после обоюдной драки в школе, где мой сын сломал кисть руки другому мальчику. Дело перешло к комиссии по делам несовершеннолетних, но процесс при

Вопрос №12677784 из г. Уфа
опубликован 11.06.2017, 21:21

Моему сыну 10 лет. В классе при обоюдной драке сломал кисть руки другому мальчику. Родители написали заявление в полицию.

Инспектор мне рассказала, что т.к. драка была обоюдная, то будет комиссия по делам несовершеннолетних и максимум, что грозит поставят на внутришкольный учёт.

Но на данный момент, все приостановлено, т.к. необходимо суд мёд. экспертизу пройти. Как будет суд мёд экспертиза, так дело будет продолжено.

Для чего необходимо пройти суд. мёд. экспертизу? Что бы подать в суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Совершенно верно, Экспертиза нужна для определения степени вреда здоровью. Возраст уголовной ответственности еще не наступил. Но родители мальчика вправе требовать от Вас возмещение вреда здоровью и моральный вред. Они смогут подать в суд, если добровольно не договоритесь.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер. Для начала необходимо установить степень тяжести вины поэтому необходимо чтобы потерпевший прошел судебно-медицинскую экспертизу. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, да с вас взыщут материальный и моральный вред за причинённые страдания ребёнку, так как только родители несут за это ответственность. Начинайте воспитывать своего ребёнка если ещё не поздно. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судмедэкспертиза необходима для установления причины образования травмы, тяжести причиненного вреда здоровью. Это необходимая процедура для дальнейшего разбирательства. Всего доброго.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Судебно-медицинскую экспертизу необходимо пройти для установления степени тяжести вреда здоровью. В том числе родители мальчика могут обратиться в суд и пытаться взыскать вас причинённый ущерб. А вот получится у них это сделать или нет, вопрос другой, всё зависит и от действий самого пострадавшего мальчика, насколько они были правомерными. Вам лучше обратиться к адвокату лично для защиты своих прав.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Видимо родители мальчика желают взыскать с Вас компенсацию морального вреда в судебном порядке, а для этого нужно заключение эксперта.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судмедэкспертиза в данном случае будет проводится на том основании, что родители обратились в полицию по факту получения перелома. Возможно потом будет предъявлен иск о возмещении материального и морального вреда.

11.06.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите пожалуйста, какой максимально моральный и материальный ущерб могут на меня возложить?

11.06.2017, 21:45

Ну материальный зависит от стоимости лечения, лекарственных средств, реабилитационных мероприятий. Моральный вообще размерами не ограничен, но суды там суммы небольшие присуждает, тысяч 30, на вскидку.

11.06.2017, 21:48

Будет зависеть от тяжести вреда здоровью и периода реабилитации. Материальный вред - должны подтвердить документально, расходами на лечение. Моральный вред, из практики - до 100 000 могут взыскать.

11.06.2017, 21:49

Материальный ущерб - стоимость лечения, восстановления после травмы, моральный вред определяется судом исходя из обстоятельств дела.

11.06.2017, 21:52

Материальный вред это тот, который складывается из затрат на лечение полученной травмы, моральное определяется самим потерпевшим исходя из степени перенесённых им физических и нравственных страданий.

11.06.2017, 21:52