Суд признал драку обоюдной, но одной стороне был присвоен штраф - справедливый вердикт?

Вопрос №15258964 из г. Чита
опубликован 08.02.2019, 20:11
Хотелось бы узнать, была обоюдная драка, подрались каждый нанёс побои! Но заявление написала только одна сторона, и побои сняла, встречного заявления не было, т.к оповестили о написавшем заявлении через 2 месяца после драки, у 2 стороны нет ни побоев зафиксированых ни заявления в полицию, суд принял решение что драка была обоюдной, и дал штраф только 2 стороне (который не писал заявление), но если драка была обоюдной должен ли судья присвоить штраф обоим нарушителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Административный материал по факту побоев другого лица составлен не был, поскольку заявление не подавалось. Кроме того, отсутствует самое главное доказательство - мед справка. Суд вынес решение на основании протокола об административном правонарушении.

08.02.2019, 20:22

Заявление не подавалось, но были свидетели, 2 из которых были допрошены, и разъяснили что драку спровоцировала первая сторона сама, ударила первой, и потом произошла драка, тем самым суд признал что драка была обоюдной, но если драка была обоюдной, почему только 2 сторона должна оплачивать штраф? Ведь виноваты оба.

08.02.2019, 20:32

Степень вины первого лица в суде не была установлена, поскольку отсутствовала мед справка. Показания второго лица, а также свидетелей, вероятнее всего суд просто учёл при назначении наказания, возможно вынес менее суровое наказание. В любом случае, необходимо ознакомиться с решением суда.

08.02.2019, 20:37

Здравствуйте, Анастасия!

Достаточно сложно давать какие либо пояснения лишь со слов. В данной ситуации нужно смотреть материалы дела и анализировать доказательства, которые предоставлялись обеими сторонами.

08.02.2019, 20:45

В решении суда, только я осталась виновной, а она вышла белой пушистой.

08.02.2019, 20:41

Наказать её за нанесение вам побоев уже не получится, потому что побои вами сняты не были; показаний свидетелей для суда будет недостаточным, т.к. невозможно установить размер ущерба причинённого вашему здоровью.

08.02.2019, 20:49

Тоесть что бы написать заявление на пересмотрение дела (обжалования), будет пустая трата времени да?

08.02.2019, 20:53

Невозможно судить о целесообразности обжалования, не видя судебного акта.

08.02.2019, 20:57

А если я вам отправлю постановление?

08.02.2019, 21:25

Договаривайтесь с юристом, который и ознакомится с ним.

08.02.2019, 21:38

В любом случае постановление можно обжаловать или пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Вы даже можете подать заявление сейчас. Это никогда не поздно и пройти судмед экспертизу.

08.02.2019, 21:42

Как я пройду судмед экспертизу если с момента драки прошло уже 4 месяца, и побоев уже не осталось (

08.02.2019, 21:45

Тогда обжаловать постановление суда.

08.02.2019, 21:47

Юридические услуги в Чита