Калининград, 11.06.2017, 21:55

Несоблюдение решения суда о выплате 1,7 млн. руб. компанией - какой иск подать и какую компенсацию требовать?

Вопрос №12677907 из г. Калининград
опубликован 11.06.2017, 21:55
По решению суда от 2012 года строительная фирма должна мне 1,7 млн. руб. До сего времени решение суда не исполнено судебными приставами. Какой иск и в какой суд можно подать о взыскании компенсации и в каком размере требовать компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ангелина Николаевна!

Если у строительной организации отсутствует имущество, на которое могло быть обращено взыскание, или организация признана банкротом, то вряд ли Вам приставы в этом помогут.

С 2012 года следовало активнее работать с приставами (писать периодически жалобы в прокуратуру на их бездействие).

11.06.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы можете пожать в тот же суд, который вынес решение о взыскании этого долга исковое заявление об индексации взысканных сумм.

11.06.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Есть ли решение суда уже вынесено, то нужно заниматься и проверять работу судебных приставов. Кроме этого вы имеете право обратиться в тот же суд, вынесший решение, с новым иском о взыскании индексации денежной суммы по решению суда и процентов за пользование денежными средствами.

11.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Благодарю вас за ответ, в течение трех лет подавала иски, все выиграла, судебные приставы не работают. Меня интересует компенсация из казны.

11.06.2017, 22:00

Что бы взыскать из казны вам надо доказать, что взыскание не произошло по прямой вине судебных приставов исполнителей, связанных с ихними должностными обязанностями.

11.06.2017, 22:03

Исполнение решения суда является обязанностью ответчика, то есть должника по исполнительному производству. Возложить ответственность на казну нельзя Если они не являются правопреемниками.

11.06.2017, 22:03

Здравствуйте! Если по вине приставов не взыскана задолженность, и возможность взыскания долга с должника в результате утрачена, Вы имеете право предъявить иск к Министерству финансов о взыскании понесенных убытков в суд общей юрисдикции. .

11.06.2017, 22:13