Гражданского мужа вызывают на допрос в качестве свидетеля, но он отказывается из-за забот о ребенке с ДЦП - какие возможные последствия?

Моего гражданского мужа вызывают на допрос за 200 км к следователюв качестве свидетеля по уголовному. Делу вызывали по телефону, муж объяснил, что приехать не может, так как у нас ребёнок инвалид с диагнозом дцп, которому постоянно надо уход. Но следователь настаивал приехать. В случае неявки, что грозит мужу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Явка к следователю обязательна, в случае неявки может быть оформлен принудительный привод. Вызов к следователю может быть передан телефонограммой. Вашему мужу необходимо официально написать следователю заявление, где указать уважительные причины своей неявки. Следователь может направить поручение и мужа могут допросить в вашем городе.

Благодарю за потраченное время!

Грозит привод. Привезут приставы по Постановлению следователя. А добираться придется до дому самому. Это - самое меньшее. Лучше поехать. Чтобы уголовное дело в отношении Вашего сожителя не возбудили.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Доброй ночи! Сообщите об этом следователю, чтобы он направил поручение местным правоохранительным органам для допроса Вашего супруга по месту его жительства.

Здравствуйте! Следователь может выдать отдельное поручение на допрос вашего сожителя, допрос поэтому поручения может быть проведён по вашему месту жительства.

Здравствуйте! Могут оформить привод. Отправьте письменное заявление в котором укажите причину неявки и просите, чтобы Вас допросили в Вашем городе по поручению.