Михайловка, 11.06.2017, 22:07

Гражданского мужа вызывают на допрос в качестве свидетеля, но он отказывается из-за забот о ребенке с ДЦП - какие возможные последствия?

Вопрос №12677926 из г. Волгоград
опубликован 11.06.2017, 22:07
Моего гражданского мужа вызывают на допрос за 200 км к следователюв качестве свидетеля по уголовному. Делу вызывали по телефону, муж объяснил, что приехать не может, так как у нас ребёнок инвалид с диагнозом дцп, которому постоянно надо уход. Но следователь настаивал приехать. В случае неявки, что грозит мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Явка к следователю обязательна, в случае неявки может быть оформлен принудительный привод. Вызов к следователю может быть передан телефонограммой. Вашему мужу необходимо официально написать следователю заявление, где указать уважительные причины своей неявки. Следователь может направить поручение и мужа могут допросить в вашем городе.

11.06.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Грозит привод. Привезут приставы по Постановлению следователя. А добираться придется до дому самому. Это - самое меньшее. Лучше поехать. Чтобы уголовное дело в отношении Вашего сожителя не возбудили.

11.06.2017, 22:09

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

11.06.2017, 22:10

Доброй ночи! Сообщите об этом следователю, чтобы он направил поручение местным правоохранительным органам для допроса Вашего супруга по месту его жительства.

11.06.2017, 22:14

Здравствуйте! Следователь может выдать отдельное поручение на допрос вашего сожителя, допрос поэтому поручения может быть проведён по вашему месту жительства.

11.06.2017, 22:15

Здравствуйте! Могут оформить привод. Отправьте письменное заявление в котором укажите причину неявки и просите, чтобы Вас допросили в Вашем городе по поручению.

11.06.2017, 22:15

Здравствуйте, предоставляйте следователю подтверждающие документы и ходатайство о направлении поручения о допросе вашего мужа по месту его жительства.

Удачи вам и всего наилучшего

11.06.2017, 22:16

Оформите заявление на имя следователя, приложите мед. документы. В конце-концов, он и сам может приехать. Ничего с ним не случится. Если так нужен свидетель, то и на другой конец света ездят и летают.

11.06.2017, 22:18

Если у вас есть уважительная причина, то вам надо ее сообщить следователю заранее, вы вообще не обязаны за свой счет ездить к нему и терять свое время, ему надо пусть и едет.

11.06.2017, 22:20

Но у нас же уважительная причина ребёнок инвалид за которым постоянно нужен уход. Так ребёнку 13 лет, мне тяжело Ее обслуживать, поэтому отсутствие мужа обязательно дома.

11.06.2017, 22:12