Возможно ли подать в суд на восстановление прав наследства спустя 10 лет после смерти отца и официальной незарегистрированности брака с матерью

Вопрос №12677961 из г. Чебоксары
опубликован 11.06.2017, 22:21
10 лет назад у меня умер отец, мама с ним официально не была зарегистрирована, все наследство унаследовала его сестра, хотел спросить спустя 10 лет могу ли я подать в суд на восстановление прав наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11.06.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер. Если вы не писали официальный отказ от принятия наследства в таком случае необходимо будет получать свою долю. Хорошего приятного вечера.

11.06.2017, 22:24

Подать можете, но срок слишком большой прошел, будет сложно установить что он являлся вашим отцом

отцовство у вас, по-видимому, при жизни не устанавливалось

советую обратиться к юристу очно.

11.06.2017, 22:24

Если вам в настоящее время от 18 до 20 лет, то можете подать иск и есть возможность выиграть суд. Но если вам больше 20 лет, то срок исковой давности истек, если сестра заявит об этом. То вы проиграете.

11.06.2017, 22:24

Что восстановить пропущенный срок для принятия наследства нужны уважительное причины. Прошло десять лет, уважительной причины у Вас не будет. Поэтому шансов нет.

11.06.2017, 22:24

Если на момент смерти отца Вам было известно о данном факте, то сейчас восстановить срок для принятия наследства вы не сможете, слишком много времени прошло.

11.06.2017, 22:24

Здравствуйте! Почему Вы не подали заявление о принятии наследства? Если были несовершеннолетним, то в суд должны обратиться в течение шести месяцев после достижения 18 лет. В настоящее время должны быть уважительные причины для восстановления срока.

11.06.2017, 22:25

Доброго вам времени суток. К сожалению вы не Восстановите сроки на вступление в наследство поскольку у вас не будет уважительной причины для восстановления срока. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 22:25

Добрый вечер! Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому Вы имеете право на это наследство, теперь Вы должны подавать документы в суд о восстановлении права на вступление в наследство - в полном объеме, т.к. его сестра была наследником второй очереди. Удачи Вам!

11.06.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке можно, только если докажите, чтобы были препятствия-уважительные причины, которые мешали принятию наследства. И если эти препятствия отпали не позднее 6 месяцев назад. Ориентируйтесь по ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

11.06.2017, 22:33

Потому что мама не хотела судиться, я на тот момент в армии был, а когда пришёл мне просто сказали что я не докажу что он мой отец так как не были родители расписаны официально, хотя в свидетельстве о рождении у меня отец прописан, она уже часть наследства продала, видимо шансов уже нет, спасибо всем за ответ.

11.06.2017, 22:28

Здравствуйте,

После армии вы были вполне совершеннолетним гражданином и могли обратиться к нотариусу сразу, и не ждать 10 лет. Расписаны ваши родители или нет, не имеет никакого отношения. Самое главное, чтобы в свидетельстве о рождении отец был указан

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.06.2017, 22:31

Еще и отцовство не установлено, это еще более усложняет ситуацию. С момента смерти отца прошло слишком много времени, нужно было решать этот вопрос раньше.

11.06.2017, 22:32

Должна быть не запись об отце в свидетельстве со слов матери, а свидетельство об установлении отцовства - если родители не состояли в браке

у вас речь фактически об установлении отцовства, это связано с подачей иска в суд, обратитесь за судебной перспективой к юристу очно.

11.06.2017, 22:32

Добрый вечер. Все у вас шансы имеется необходимо обращаться с исковым заявлением в суд восстанавливать непосредственно процессуальный срок и требовать свою часть наследства. Хорошего приятного вечера.

11.06.2017, 22:32

Шансы есть, почему нет, почему не докажите, если она сама его в таком качестве записала в свидетельство, тут надо смотреть по обстоятельствам, отсуживали и спустя пять лет, взыскиывали стоимость.

11.06.2017, 22:34

К сожалению, шансов у вас нет. Слишком большой срок прошел. Понимаю, что вам не может понравиться мой ответ, но он правдивый.

11.06.2017, 22:34

Увы, действительно, шансов нет, к сожалению Вас ввели в заблуждение, доказывать ничего не нужно было, так как в свидетельстве о рождении умерший был указан как Ваш отец. И к тому же Вы уже были совершеннолетним, поэтому могли от своего имени подать заявление о принятии наследства.

11.06.2017, 22:36

Добрый вечер! Он прописан в Вашем свидетельстве, как отец! Вы имеете полное право добиваться наследства, в связи с тем, что не знали о том. что он умер! Удачи Вам!

11.06.2017, 22:43