Псков, 12.06.2017, 04:18

Как получить два отдельных юридических адреса для разделенного дома с общей стеной и крышей?

Вопрос №12678443 из г. Псков
опубликован 12.06.2017, 04:18
У нас такая ситуация: дом поделен на двух собственников, у каждого 1/2 дом один, с общей стеной и крышей но двумя разными входами. Сделан один общий адрес при регистрации его в реестре, одна половина дома сейчас жилая, вторая пока нет. Как сделать на дом два отдельных юридических адреса, к примеру: Маяковского д.5 кв.1 и Маяковского д.5 кв.2?! Куда обращаться по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это два самостоятельного домовладения, то обращаться нужно в администрацию района с заявлением о присвоении адреса. Это делается на основании распоряжения главы администрации.

12.06.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая, Аза! Если не достигните соглашения со вторым собственником о выделе, обращайтесь в суд с заявлением о выделе дома в натуре. В составлении заявления помогу, пишите!

12.06.2017, 08:57

Только вы в администрации не говорите, что вам нужно два юридических адреса, вас просто не поймут. Понятие "Юридический адрес" - это анахронизм, существовавший в российском праве в 90-х годах. Сейчас такого правового понятия в законе нет, но по инерции в некоторых учредительных документах прописывают. Он присваивался коммерческим организациям, которые регистрировались по адресам квартир, номеров в гостиницах и пансионатах и т.п.

По существу вашего вопроса обратитесь в местную администрацию по месту жительства. Если дом разделен между двумя собственниками, то лучше вам попросить постановление о присвоении адреса с присвоением литеры. Например: ул. Маяковского, дом 5 А. Если не разделен, то скорее всего у вас ничего не получиться, так как по новому законодательству сейчас нельзя регистрировать жилы помещения в жилом доме как самостоятельные объекты недвижимости. Тогда конечно как вариант - адрес с номером квартиры. Но имейте ввиду, что при квартире земля в собственность не регистрируется.

12.06.2017, 09:36

Уважаемая Аза

Вам нужно в судебном порядке выделить эти доли в натуре и таким образом будут разные адреса с разными квартирами.

Другого адреса дома если он на одном месте находится Маловероятно, , например Маяковского д.5 и та же улица к примеру 5 а, или 5 к.-для этого должно быть иное отдельное строение.

Если в натуре выделите, то обращайтесь в администрацию по изменению адреса. Возможно они и рассмотрят.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 09:43

Уважаемая Аза

Средства материнского капитала можно использовать если весь дом окажется в собственности, надо получить на данную сделку одобрение ПФ РФ.

Удачи вам и всего хорошего

12.06.2017, 09:44

У каждого своя доля дома отдельная есть, по документам. Просто столкнулись с тем что средства материнского капитала мы не сможем использовать на улучшение жилищных условий, пока у каждого не будет отдельного юридического адреса.

12.06.2017, 09:11