Южно-Сахалинск, 12.06.2017, 04:37

Обжалование судебного решения - возможно ли восстановление сроков при отсутствии получения решения?

Вопрос №12678455 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 12.06.2017, 04:37
Имею ли я право обжаловать судебное решение от 09.12.2015 если я не получал судебное решение? Или мне необходимо писать в суд о восстановлении сроков обжалования решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обжалование судебного решения вы конечно имеете Но коль пропущен срок вы вместе с жалобой должны направить в суд и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 гПК РФ В ходатайстве нужно описать когда и при каких обстоятельствах вы узнали о существовании данного судебного решения.

12.06.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы не указали какое решение было вынесено. Если вынесен судебный приказ или ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ, то их отменить можно.

Если вы ходили на суд или получали повестки но не пошли и вынесено РЕШЕНИЕ суда то уже не отмените.

12.06.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

""2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

""4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

12.06.2017, 05:18

Меня не было на суде и я не получал оповещения.

12.06.2017, 04:50

Для начала получите решение суда, затем когда получите задавайте вопрос по отмене конкретного решения, так как они обжалуются по разному.

12.06.2017, 04:54

В вашей ситуации было заочное решение поэтому пишите заявление в суд на его отмену вместе с ходатайством о восстановлении срока.

12.06.2017, 04:55